По благословению настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерея Сергия Ткаченко на приходе начинают проводиться интервизии для специалистов, работающих в области оказания помощи людям, страдающим от зависимостей (алкогольной, от психоактивных веществ).

Интервизия (англ. – intervision) – «интерколлегиальный» или «межколлегиальный» — это метод работы в группе, где практикующие специалисты обсуждают случаи, вызывающие затруднения в процессе своей профессиональной деятельности. Иначе говоря, интервизия – это такой формат обсуждений, при котором мастера своего дела обучаются и совершенствуют качество своей работы. Интервизия фокусируется на улучшении труда персонала, лечения и социальной деятельности. В начале интервизии выбирается один из актуальных запросов участников, решение которого рассматривается коллегами в процессе обсуждения.

Первая встреча состоится 8-го ноября 2017 г. с 19:00 до 21:00. Ее проведет православный психолог, сотрудник сети реабилитационных центров «Неугасимая Надежда», член Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости Алексей Александрович Бердичевский.

Приглашаются специалисты, которые работают с людьми, страдающими от зависимости, и с членами их семей.

«Впервые я участвовал в интервизии, которую проводила православный специалист в области наркологии Екатерина Анатольевна Соборникова при координационном центре в храме Всех Святых на Соколе, – рассказал Алексей Александрович. – Тогда я только начинал вести встречи Владыкинского семейного клуба трезвости и сталкивался со множеством проблем. Уже на первой интервизии я ощутил, что такая форма не только помогает в решении актуальных рабочих вопросов, но и способствует снятию накопившегося напряжения и установлению новых профессиональных контактов».

Проведение интервизии способствует:

обучению альтернативным поведенческим моделям;

более эффективной работе с проблемными вопросами и ситуациями и, вследствие этого — снижению риска возникновения эффекта «выгорания»;

пониманию личных «особенностей и схем», которые влияют на работу;

выяснению личных потребностей персонала;

выяснению сильных и слабых сторон персонала;

(взаимной) поддержке и признанию проделанной работы.

Интервизии будут проводиться ежемесячно по средам с 19:00 до 21:00 по адресу: Алтуфьевское шоссе, дом 4, стр. 2 (ст. метро и МЦК «Владыкино»).

Для участия необходима предварительная запись по телефону: +7 916-64О-17-3О (Алексей).

Подробная информация в группе: https://vk.com/intervision_vppskt