22-го ноября при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине прошла очередная интервизия для специалистов, работающих в области зависимого поведения. Темой встречи стал запрос Алексея Лазарева: «Как подготовить специалистов для ведения групп самопомощи?»

На интервизии присутствовало 7 человек, профессиональная сфера деятельности которых — работа с людьми, страдающими от зависимостей (алкогольной, наркотической) и их родственниками. Среди них был один православный священник о. Олег Тогобецкий, представители Православных приходских семейных клубов трезвости и православных групп самопомощи при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Вопрос был рассмотрен с разных методологических позиций, мнения участников порой звучали довольно жестко, но в целом встреча прошла в продуктивной рабочей атмосфере.

«Благодарю психолога Алексея Бердичевского за профессиональную работу, проведение интервизии для специалистов, работающих в сфере помощи зависимым и созависимым, — поделилась своими впечатлениями одна из участниц Елизавета Нятина. — Во время сессии был качественно раскрыт заявленный вопрос «Взращивание ведущих групп поддержки для зависимых». Несомненна польза от данной интервизии! Желаю Алексею продолжать такое важное и нужное начинание!»

Темой для следующей интервизии станет запрос о. Олега: «Параллельные сообщества и как с ними работать в рамках православной группы»

Фотографии Марии Зеленцовой (https://vk.com/m_zelena).