9 января 2018 года управляющим Северо-Восточным викариатством был назначен викарий Московской епархии епископ Домодедовский Иоанн (Руденко).

В святочные Рождественские дни владыка начал знакомство с приходами викариатства с храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. 12 января в 10 часов утра клир и прихожане храма встретили владыку Иоанна колокольным звоном и пением тропаря и кондака праздника Рождества Христова. Встречали владыку настоятель храма прот. Сергий Ткаченко, прот. Владимир Александров, иер. Андрей Родионов, диакон Илия Костицын, певчие правого хора и прихожане.

Встреча преосвященнейшего владыки Иоанна у входа в храм

Владыка благословил встречающих, преподал крест и прошел в алтарь. Затем с амвона владыка обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором поблагодарил Бога за свое новое назначение и выразил надежду, что милостью Божией, под омофором Святейшего Патриарха Кирилла на приходах Северо-Восточного викариатства молитвенная и деятельная жизнь будет и дальше укрепляться и развиваться.

Обращение владыки с амвона к прихожанам и клиру

В ответном слове настоятель храма прот. Сергий Ткаченко поздравил епископа Иоанна с новым назначением и заверил его в молитвенной поддержке клира и прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине в его управлении викариатством.

Затем прот. Сергий познакомил владыку Иоанна со святынями храма, его древними чудотворными иконами Смоленской, Спасителем, Казанской, Рождества Богородицы, свт. Николая. Владыка приложился к святым иконам и проследовал на территорию храма, где осмотрел стенды, посвященные гонениям в ХХ веке на нашу Церковь, подошел к могиле прот. Симеона Сиранчука, осмотрел строящуюся воскресную школу, зашел в крестильный храм.

Посещение владыкой Крестильного храма

Затем, еще раз благословив всех, владыка Иоанн отбыл под колокольный звон.

Отъезд



Биография владыки Иоанна:

Иоанн (Руденко) (род. 1966), епископ Домодедовский, викарий Московской епархии

В миру Руденко Владимир Николаевич, родился 8 ноября 1966 года в городе Новосибирске в семье служащих.

В 1983—1988 годах обучался в Новосибирском электротехническом институте (с 1992 года — Новосибирский государственный технический университет). По окончании института остался работать в научно исследовательской лаборатории, учился аспирантуре (заочно). В 1994 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности «Радиофизика, включая квантовую радиофизику». До марта 1998 года работал преподавателем на кафедрах Прикладной и теоретической физики и Антенных систем НГТУ, последние два года в должности доцента.

20 января 1996 года принял святое крещение в Новосибирском соборе благоверного князя Александра Невского.

В 1996 году проходил послушание в храмах и мужских обителях Новосибирской епархии, в 1997 году посетил в качестве трудника Николо-Шартомский мужской монастырь. С сентября 1997 года учился в Новосибирском православном богословском институте, закончил первый семестр. 6 февраля 1998 года вновь прибыл в Николо-Шартомский монастырь на постоянное пребывание.

17 апреля 1998 года был пострижен в монашество с именем Иоанн в честь пророка Иоанна Предтечи в Казанском храме Николо-Шартомского монастыря архимандритом Никоном (Фоминым).

24 мая того же года был рукоположен во иеродиакона архиепископом Ивановским Амвросием (Щуровым) в храме Архангела Михаила в селе Архангеле Комсомольского района Ивановской области. 4 октября того же года был рукоположен во иеромонаха тем же владыкой в Преображенском кафедральном соборе города Иванова.

В 1998—2001 годах заочно обучался в Московской духовной семинарии, а в 2001—2005 годах — в Московской духовной академии. В 2006 году в Московской духовной академии защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему «Опыт построения догматической системы по творениям святого Василия Великого«.

В июне 1999 года был назначен исполняющим обязанности настоятеля строящегося храма во имя Всех святых при Ивановском государственном университете.В то же время нёс преподавательские послушания. В 1998—1999 годах — преподаватель в Ивановском православном богословском институте апостола Иоанна Богослова. С 1999 года — первый проректор института. В 2001—2005 и 2007—2009 годах — директор школы-интерната для мальчиков при Николо-Шартомском монастыре. В 2000-2005 годах преподавал в Ивановском государственном университете и Шуйском государственном педагогическом университете, а в 2005-2014 годах — в Иваново-Вознесенской духовной семинарии.

В 2005—2006 годах — настоятель Ивановского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

С 2009 года — благочинный Воскресенского собора города Шуи.

С 2011 года — благочинный Николо-Шартомского монастыря.

На 1 июля 2012 года носил сан игумена.

16 апреля 2016 года был избран епископом Воркутинским и Усинским. 20 апреля того же года был возведён в сан архимандрита епископом Шуйским Никоном (Фоминым) в храме святителя Николая Чудотворца села Алферьева Тейковского района Ивановской области.

23 апреля 2016 года был наречён, а на следующий день — хиротонисан во епископа Воркутинского и Усинского. Хиротонию в Храма Христа Спасителя в Москве совершили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополиты Волоколамский Иларион (Алфеев), Новгородский Лев (Церпицкий), Истринский Арсений (Епифанов), Иваново-Вознесенский Иосиф (Македонов); архиепископ Сыктывкарский Питирим (Волочков); епископы Солнечногорский Сергий (Чашин), Рыбинский Вениамин (Лихоманов), Воскресенский Савва (Михеев), Карасукский Филипп (Новиков), Шуйский Никон (Фомин) и Кинешемский Иларион (Кайгородцев).

28 декабря 2017 года назначен викарием Московской епархии с титулом Домодедовского, управляющим Северо-Восточным викариатством.