12 дней от Праздника Рождества Христова до Крещения Господня издавна называются Святыми днями, или просто Святками. Каждый день является праздничным. В них полностью отменяется пост и коленопреклонение в храме или в кельях: «никакожо пост, ниже коленопреклонения бывают, ниже в церкви, ниже в келлиях», а также не совершается таинство венчания (см. пословицу «На Святки только волки женятся»).

Важно понимать, что Святая Православная Церковь никогда не меняла позиции по разного рода гаданиям и магическим опытам, в обычные дни равно как и на Святки: «Прибегающие к волшебникам или другим подобным, чтобы узнать от них что-либо сокровенное, да подлежат правилу шестилетней епитимьи, а пляски и обряды, совершаемые по старинному и чуждому христианского жития обряду, отвергаем и определяем: никому из мужей не одеваться в женскую одежду, не свойственную мужу; не носить масок».

В наши дня Святки стали временем, когда народ сугубо славит Рождество и милосердие Господа, пославшего на Землю Иисуса Христа. От древних дохристианских обычаев этих дней осталось лишь зимнее, чисто русское неуемное веселье.


В нашем Святом храме богослужения в Святые дни пройдут следующим порядком:


18 января

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

Накануне праздника Крещения принято соблюдать строгий пост, даже рыба не дозволяется. Пищу не вкушают до выноса свечи после Литургии утром 19 января и первого причащения крещенской воды. В пищу по Уставу Церкви разрешается употреблять только одно блюдо – сочиво (коливо). До окончания Всенощного бдения 18 января в Навечерие Богоявления ничего не едят и не пьют вообще.

В нашем храме в этот день в 08:00 Царские Часы и Вечерня с чтением паремий (отрывков из книг Священного Писания) и Божественная литургия Василия Великого, то есть это длительная служба, подобная тем, которые совершаются в Рождественский Сочельник и в Великую Субботу. Все богослужебные тексты этого дня посвящены Крещению Господню и Богоявлению. Литургия в этот день начинается Вечерней, то есть это необычный вид литургии, которая совершается всего несколько раз в год – Рождественский Сочельник, Крещенский Сочельник, Великий Четверг и Великая Суббота.

После литургии  совершается Великое освящение воды. Эта вода называется Великой Агиасмой, или просто крещенской водой. Водоосвящение происходит два раза – и в Крещенский сочельник, и непосредственно в праздник Богоявления и проходит одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, не имеет никаких отличий.

Обычай купаться в ледяной воде после ее освящения широко распространен в России. Распространено заблуждение, будто купание в проруби на Крещение очищает от грехов. Это не так. Если не привязывать купание к языческим верованиям, в нем нет ничего плохого. Кому позволяет здоровье, может окунуться, только не стоит искать в этом какой-то духовный смысл. Он есть в самом таинстве освящения воды, а не в купании. Духовное значение имеет крещенская вода, но ее можно и каплю выпить, и окропить себя, и нелепо думать, что тот, кто искупался, обязательно получит больше благодати, чем тот, кто выпил глоток.  В своих грехах мы каемся на исповеди и, по милости Божией, получаем прощение. А погружение в ледяную воду — всего лишь старинный народный обычай, который, в отличие от исповеди, совершенно не обязателен для православных христиан.


19 января

Святое Богоявление.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Накануне вечером в 17:00 Праздничное всенощное бдение. В самый день Праздника ранняя Божественная литургия в 07:00 (Часы в 06:30), после литургии Великое освящение воды. Поздняя Божественная литургия в 10:00 (Часы в 09:30), после литургии Великое освящение воды.

В день Богоявления, в этот раз совершается литургия св. Иоанна Златоуста.

На литургии: антифоны праздника. Входное: «Благословен Грядый во имя Господне, благословихом вы из дому Господня, Бог Господь, и явися нам». Вместо Трисвятого поется «Елицы во Христа крестистеся…» — в напоминание новопросвещенным, то есть крестившимся в древности в Навечерие праздника, что они «во Христа облеклись».


В иные дни богослужения в нашем Святом храме проходят следующим порядком: Божественная литургия в 08:30 начинается с чтения Часов, Вечернее богослужение начинается в 17:00 во всякий день кроме понедельников, когда вечером службы нет.


Митрополит Антоний Сурожский. Проповедь на Крещение Господне.

19 января 1979 г.

С каким чувством благоговения ко Христу и благодарности к родным, которые нас приводят к вере, мы вспоминаем о своем Крещении : как дивно думать, что поскольку наши родители или близкие нам люди открыли веру во Христа, поручились за нас перед Церковью и перед Богом, мы, Таинством Крещения , стали Христовы, мы названы Его именем. Мы это имя носим с таким же благоговением и изумлением, как юная невеста несет имя человека, которого она полюбила на жизнь и на смерть и который дал ей свое имя; как это человеческое имя мы бережем! Как оно нам дорого, как оно нам свято, как нам страшно было бы поступком, образом своим его отдать на хулу недоброжелателям… И именно так соединяемся мы со Христом, Спаситель Христос, Бог наш, ставший Человеком, нам дает носить Свое имя. И как на земле по нашим поступкам судят о всем роде, который носит то же имя, так и тут по нашим поступкам, по нашей жизни судят о Христе.

Какая же это ответственность! Апостол Павел почти две тысячи лет тому назад предупреждал молодую христианскую Церковь, что ради тех из них, которые живут недостойно своего призвания, хулится имя Христово. Разве не так теперь? Разве во всем мире сейчас миллионы людей, которые хотели бы найти смысл жизни, радость, глубину в Боге, не отстраняются от Него, глядя на нас, видя, что мы не являемся, увы, живым образом евангельской жизни – ни лично, ни как общество?

И вот в день Крещения Господня хочется перед Богом сказать от себя и призвать всех сказать, кому было дано креститься во имя Христа: вспомните, что вы стали теперь носителями этого святого и божественного имени, что по вас будут судить Бога, Спасителя вашего, Спасителя всех, что если ваша жизнь – моя жизнь! – будет достойна этого дара Божия, то тысячи вокруг спасутся, а если будет недостойна – пропадут: без веры, без надежды, без радости и без смысла. Христос пришел на Иордан безгрешным, погрузился в эти страшные иорданские воды, которые как бы отяжелели, омывая грех человеческий, образно стали как бы мертвыми водами – Он в них погрузился и приобщился нашей смертности и всем последствиям человеческого падения, греха, унижения для того, чтобы нас сделать способными жить достойно человеческого нашего призвания, достойно Самого Бога, Который нас призвал быть родными Ему, детьми, быть Ему родными и своими…

Отзовемся же на это дело Божие, на этот Божий призыв! Поймем, как высоко, как величественно наше достоинство, как велика наша ответственность, и вступим в теперь уже начавшийся год так, чтобы быть славой Божией и спасением каждого человека, который прикоснется нашей жизни! Аминь.


по материалам православных сайтов