Семнадцатого января при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине прошла первая в 2018 году интервизия для специалистов, работающих в области зависимого поведения. Темой встречи стал запрос Наталии Филатовой: «Надо ли оставлять на клубе пару «родитель — ребенок» или предложить им разделиться на разные клубы».

После рождественских праздников на интервизию собрались 4 специалиста. Примечательно, что на заявленную тему пришли представители православных групп поддержки, в которых работают отдельно с зависимыми и созависимыми, а также ведущие православных приходских семейных клубов трезвости, в которых зависимые и их родственники находятся в пространстве одного клуба. В дружеской теплой рабочей атмосфере участником удалось сформулировать около 15-ти рекомендаций, касающихся как организационных моментов работы с парой «родитель — ребенок», так и вопросов профессионального развития заявителя темы.

«Вопрос о взаимодействии с парами, когда на встречи в семейный клуб приходят взрослые дети и их родители, как правило, зависимый сын и его мама, давно волновал меня, — рассказала на следующий день после мероприятия Наталия Филатова. — Так как часто встречаю в своей практике закрытость этих пар как друг для друга, так и для всей группы. Именно эта проблема обсуждалась на интервизии. Я признательна всем участникам встречи, они помогли мне посмотреть на эту ситуацию с разных точек зрения, дали практические рекомендации. Хочу особенно отметить взгляд на эту проблему Петра Крылова и его рекомендации. Благодарю всех!»

Следующая интервизия при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине состоится 31-го января 2018 г. Приглашаются все специалисты, работающие с проблемой зависимого и созависимого поведения!

Фото Марии Зеленцовой (https://vk.com/m_zelena).