В Донском ставропигиальном монастыре прошел Второй всероссийский съезд семейных клубов трезвости с приглашением иностранных специалистов из Сербии и Хорватии. Съезд был организован по благословению епископа Бронницкого Парамона Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ) и Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства г. Москвы (КЦ ПАН СВ).

Съезд начался с молебна у мощей Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Богослужение совершили иерей Алексий Авдюшко, руководитель КЦ ПАН СВ, совместно с председателем МОД СКТ протоиереем Алексием Бабуриным и другими священнослужителями, прибывшими на съезд с разных регионов России.

Основная часть прошла в одном из залов Донского монастыря, где к собравшимся с приветственным словом обратился протоиерей Алексий Бабурин. С докладами о деятельности клубов, методическими и практическими наработками выступили профессор Зоран Зоричич (Хорватия) «Движение семейных клубов трезвости в Европе и мире. Настоящее и будущее»; профессор Петар Настасич (Сербия) «Белградская антиалкогольная школа. История и настоящее»; Соборникова Е.А., к.м.н., доцент кафедры наркологии РМАПО, научный руководитель ВШРСКТ КЦ ПАН СВ «Личностные качества и умения эффективного ведущего СКТ» и многие другие. Среди выступающих с докладом на тему «Социальное предпринимательство как основа финансирования семейного клуба трезвости» был психолог, ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости А. А. Бердичевский. Завершился съезд подписанием резолюции и церемонией награждения участников съезда и активистов движения.

После официальной части прошел фуршет для ведущих семейных клубов трезвости и гостей съезда, где в неформальной атмосфере хорватский специалист в области аддиктологии профессор Зоран Зоричич поделился своим богатым опытом работы в клубах, рассказал о том, каким был основатель методологии работы СКТ Владимир Худолин и ответил на вопросы собравшихся.

27-го января состоялся мастер-класс по семейной системной психотерапии в рамках белградского опыта работы семейных клубов трезвости. Ведущим выступил профессор Петар Настасич. В начале он рассказал теоретические основы метода, затем он провел открытую консультацию семейной пары под наблюдением экспертной группы, которая состояла из ведущих СКТ. В конце мастер-класса состоялось групповое обсуждение консультации и ученый ответил на вопросы гостей.