Ученики 4 «М» класса школы № 1494, изучающие модуль «Основы мировых религиозных культур», недавно на уроках познакомились с темами «Христианская культура», «Устройство храма», «Православная икона». Вместе с педагогом Колобовой Алисой Евгеньевной 1 февраля школьники пришли в старинный храм Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине на практическое занятие. Перекрестившись, они поднялись на паперть, вошли в притвор, прошли через храм к праздничному аналою и рассмотрели иконостас, за которым находится алтарь. Теперь эти новые слова пополнили их словарный запас.

Занятие со школьниками проводил иерей Андрей Родионов. Дети с интересом слушали рассказ батюшки о Боге Троице, который незримо присутствует в нашей жизни повсюду и особенно в святом храме, о святых Божиих угодниках, о молитвах к ним, об устройстве храма.

Ученики задавали вопросы. В конце занятия отец Андрей раздал детям свечи, научил их ставить на подсвечник и рассказал, как и кому молиться о своих нуждах. Многие ребята захотели оставить еще и записки о здравии и упокоении близких им людях. Все пили Крещенскую воду и выразили желание прийти сюда на Пасхальной неделе, чтобы подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Занятие прошло живо, увлекательно и радостно.

 

1 февраля 2018 года