11-го февраля состоялась первая в 2018 г. совместная благотворительная экскурсия Владыкинского семейного клуба трезвости и тур-клуба «Маньяки активного отдыха». Участники клубов и их друзья посетили Дом-музей К.С. Станиславского.

Во время экскурсии

Экскурсантам очень повезло, так как экскурсию провела заведующая музеем Анаит Александровна Овчинникова – потрясающий человек и истинный знаток своего дела. Экскурсионная программа продолжалась 2,5 часа. За это время участники побывали во всех помещениях музея, заполненных уникальными экспонатами, которые находились в доме при жизни самого Станиславского и которыми лично пользовался мастер театрального искусства.

Во время экскурсии

«Состоялась прекрасная и познавательная экскурсия в дом-музей Константина Сергеевича Станиславского – поделился своими впечатлениями один из участников профессиональный актер Александр Шанин. — Нам были открыты интереснейшие факты из его жизни, история его трудов и множество информации о Москве того времени. Мы увидели настоящие элементы декораций и костюмы, использовавшиеся в спектаклях, поставленных К.С. Станиславским».

Стол Мастера

Анаит Александровна поведала очень интересную историю рода Константина Сергеевича. Посетители узнали, что он происходил из богатого рода Алексеевых; о том, как развивалась его театральная карьера и что предлагали «американские партнеры» ради того, чтобы переманить его за океан; что его двоюродный брат занимал должность московского городского головы и ради развития любимого города приклонял колени перед богатым купцом; о многих других достопримечательных и ранее неизвестных нам фактах. Неожиданно открылась и другая сторона личной жизни Станиславского: он очень долго не решался признаться в любви своей будущей супруге Марии Петровне Лилиной, которую А.П. Чехов считал лучшей исполнительницей женских ролей в своих пьесах.

Рояль

«Интереснейший музей в центре города, который бережно хранит вещи, память и историю великого и талантливого Станиславского, — рассказывает одна из посетительниц музея. — Спасибо за сегодняшнюю экскурсию!»

Личные вещи

Благодаря проведенной экскурсии удалось собрать 2 700 руб., которые пойдут на организацию лекций известных специалистов в области зависимости для семей, столкнувшихся с проблемой алкоголизма и наркомании.