Общее фото с командой и воспитанницами женского центра православной реабилитации «Обитель исцеления» в п. Торфяное.

С 5-го по 7-е марта психолог сети реабилитационных центров «Неугасимая надежда», участник Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости и ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости Алексей Александрович Бердичевский совместно с московскими коллегами принял участие в поездке по Санкт-Петербургской епархии с целью ознакомления с опытом реабилитации наркозависимых в сети реабилитационных центров «Обитель исцеления», благотворительного фонда «Диакония» и Координационного Центра по противодействию наркомании и алкоголизму СПб епархии.

Знакомство с особенностями практики петербургских специалистов по реабилитации зависимых московская делегация начала с посещения дневного стационара «Воскресение», который является подразделением центра православной реабилитации наркозависимых «Обитель исцеление». Основной целью работы стационара является подготовка зависимых к прохождению загородной реабилитационной программы, а членов семьи — к изменению своих отношений с зависимым сродником.

Экскурсия по территории центра православной реабилитации «Обитель исцеления» в п. Красноармейское.

Также московские специалисты побывали и в загородном центре реабилитации «Обитель Исцеление» в поселке «Саперное», Красноармейское и женского реабилитационного центра в поселке Торфяное. Группу встретил лично основатель сети реабилитационных центров протоиерей Сергий Бельков.

После знакомства с работой отца Сергия группа направилась в реабилитационный центр в ст. Сологубовка, который курируют специалисты благотворительного фонда “Диакония”. Об особенностях работы центра и его программе гостям рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Рыдалевская Елена Евгеньевна, а также она провела экскурсию по территории центра.

Мастер-класс «Православные группы поддержки» на адатапционной квартире благотворительного фонда «Диакония».

Предпоследним пунктом знакомства с особенностями Петербургской реабилитации наркозависимых стало посещение Координационного Центра по противодействию наркомании и алкоголизму СПб епархии в Александро-Невской лавре, которым руководит протоиерей Максим Плетнев.

Отец Максим лично и очень подробно рассказал о зарождающейся амбулаторной реабилитационной программе центра и ее особенностях.

В завершение поездки специалисты делегации провели мастер-класс по проведению православных групп поддержки в адаптационной квартире благотворительного фонда «Диакония» для наркозависимых, успешно прошедших реабилитацию и пытающихся обрести свое место в социуме. Его участники познакомились с опытом работы московских православных групп поддержки, а также узнали и об особенностях работы православных клубов трезвости, входящих в Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости под руководством протоиерея Алексия Бабурина.

До новых встреч, друзья!

Большое спасибо коллегам из Санкт-Петербурга за теплый душевный прием! Было очень интересно познакомиться с вашим опытом работы, — сказал Алексей Бердичевский по итогам поездки. – Будем стараться воплотить на нашей базе все самое лучше, эффективное и душеполезное из вашего богатого опыта. Бог в помощь в благой деятельности, коллеги!

 


Александро-Невская лавра. Встреча с руководителем Координационного Центра по противодействию наркомании и алкоголизму СПб протоиереем Максимом Плетневым.

 

Экскурсия по реабилитационному центру «Сологубовка». Проводит исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Рыдалевская Елена Евгеньевна.

 

Православный семейный клуб трезвости