Икона «Похвала Богородице»

Суббота пятой седмицы Великого поста — единственный день, когда на утрене (по обыкновению служится накануне вечером) полагается читать акафист. По этой причине она называется субботой Акафиста. В нашем Святом храме в этот день мы читаем акафист Божией Матери в четыре приема, по одному перед каждой из ее чтимых икон, каждый раз начиная и заканчивая чтение пением прекрасного Кондака Похвалы Пресвятой Богородицы, в народе более известного как кондак Богородице:

Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

Этот кондак был посвящен конкретным событиям 626 года, когда Константинополь по милосердию Богородицы был спасен от нападения варваров. «Взбранной Воеводе» читается верующими в ежедневном молитвенном правиле, ее же повторяют при необходимости, обращаясь к Богородице с просьбой о помощи и заступничестве.

Наш Святой храм посвящен Богородице, поэтому для нас этот праздник является особенно значимым и богослужения субботы Акафиста традиционно собирают под его сводами большое количество верующих, которые с замиранием сердец внимают благодатным строкам:

О всепетая Мати, рождшая всех святых Святейшее Слово, нынешнее приемши приношение, от всякия избави напасти всех, и будущия изми муки, Тебе вопиющих: Аллилуиа.