28-го марта при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкино состоялась третья лекция для семей, столкнувшихся с проблемой зависимого поведения из цикла «Биопсихосоциодуховный подход при решении проблемы зависимости от алкоголя и наркотических средств».

 

 

О том, как мотивировать зависимого человека к лечению, рассказала православный врач психиатр, нарколог, к.м.н. Екатерина Анатольевна Соборникова.

Лекция прошла в рамках совместного социально-предпринимательского проекта Владыкинского семейного клуба трезвости и тур-клуба «Маньяки активного отдыха».

На этот раз на лекции присутствовало более 40 человек, в основном родственники зависимых людей, но и пребывали сами зависимые, а также профессионалы, работающие в этой области.

Екатерина Анатольевна сначала рассказала о том, как у человека развивается зависимость, какое влияние оказывает на личность, в каких условиях формируется, а далее благодаря чему можно мотивировать человека к обращению за профессиональной помощью.

Во второй части собравшимся была представлена возможность использовать полученные знания на практике – были разыграны две реальные жизненные ситуации, в которых желающие могли попробовать себя либо в роли зависимого, либо в роли членов его семьи и ближайшего окружения, мотивирующих его к лечению.

«Спасибо огромное Екатерине Анатольевне за вчерашнюю встречу! – поблагодарила лектора одна из участниц встречи Надежда Королева. — Лекция очень информативная, все лаконично и структурировано, с живыми примерами из жизни, что очень важно для восприятия информации обычными людьми без специального образования как я. А практическая часть сделала встречу еще более живой и полезной. Можно было наглядно увидеть, как услышанное применять в жизни, посмотреть на себя со стороны и понять, что мы это не умеем делать, есть над чем работать и многому научиться. Научиться принимать и уважать близких, к которым как правило мы наоборот более требовательны и более жестоки. Учиться любить!!!! Я под большим впечатлением осталась, и, приехав домой, еще долго родным пересказывала услышанное и увиденное».


Владыкинский семейный клуб трезвости благодарит всех собравшихся в этот день на лекции, желает мира и любви в семейной жизни и помощи Божией на ниве трезвения!


Отдельное спасибо за работу фотографам Елене Ковановой и Наталии Русаковой!


Из ранее собранных средств от организации благотворительных экскурсий на культурные объекты столицы было потрачено 2 500 руб. на оплату труда лектора.