В завершающий день Великого поста — Лазареву субботу, епископ Домодедовский Иоанн, Управляющий Северо-Восточным Московским викариатством, совершил праздничную Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине г. Москвы, в котором один из Престолов — приставной, освящен в честь праведного Лазаря Четверодневного.

В этот день к богослужению поспешили не только взрослые, но и ученики воскресной школы храма, чтобы встретить владыку и стать свидетелями такого важного события, как архиерейское богослужение. Дети  встретили Преосвященного Владыку пением тропаря «Общее воскресение».

Хлеб-соль дорогому Владыке!

Управляющему викариатством сослужили: протоиерей Сергий Ткаченко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине г. Москвы; протодиакон Сергий Куранов, руководитель секретариата Северо-Восточного викариатства; духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма преподобного Серафима Саровского в Раеве г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерей Владимир Александров.

После отпуста духовенство во главе с епископом Иоанном совершило молебное пение праведному Лазарю пред его иконой, возлежащей на аналое в центре храма.

В завершении богослужения епископ Иоанн обратился к молящимся с словом наставления и пожелал всем прихожанам молитвенной помощи и заступничества праведного Лазаря — Друга Господня. Также Управляющий викариатством обратил внимание на прекрасное пение за богослужением основного хора (регент — М.В. Лузина) и хора детской воскресной школы  (регент — А.В. Соболева).  После Преосвященного Владыку приветствовал настоятель протоиерей Сергий Ткаченко и поблагодарил владыку за деятельное участие в молитвенной жизни нашего прихода.

 


« из 2 »