31 марта в канун Недели 6-й Великого Поста, Ваий (Вербного воскресенья), двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим в нашем Святом храме прошло праздничное всенощное бдение.

Чтение Евангелия

В день праздника Ваий верующие приходят на богослужение с веточками вербы, чтобы, как и два тысячелетия назад, встретить с ними Христа, входящего в Иерусалим. После чтения Евангелия настоятель прот. Сергий Ткаченко прочитал  молитву на благословление ваий и освятил вербные ветви (вайи). Затем прот. Сергий помазал многочисленных верующих освященным елеем.

Сам благослови и хлебы сия, пшеницу, вино и елей и умножи сия во граде сем и во всем мире Твоем, и вкушающие от них верныя освяти…

Это богослужение – одно из самых красивых в году. Церковный праздник Вход Господень в Иерусалим всегда выпадает на весну, совпадая с началом цветения вербы. Веточки вербы заменяют христианам пальмовые ветви, которыми иудеи встречали Христа во время его входа в Иерусалим. Освященные  ветви вербы прихожане несут домой и хранят их как напоминание о том, что мы должны быть всегда готовы ко встрече Спасителя.

Помазание верующих освященным елеем