11-го апреля представители Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости приняли участие в круглом столе  «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация», прошедшем в г. Владимире. Среди участников был ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости Алексей Александрович Бердичевский.

 

На мероприятии  куратором Движения, Андреем Игоревичем Магаем, была представлена презентация о развитии работы семейных клубов трезвости в России. Алексей Александрович выступил с лекцией «Психогенетическая теория Ю.Б. Валентика в реабилитации зависимых» и мастер-классом «Особенности проведения арт-терапевтического киноклуба». Социальный работник Движения, Петр Крылов, поделился своим взглядом на реабилитацию зависимых лиц, имеющих тюремные сроки заключения.

Московская делегация была очень тепло встречена владимирскими коллегами. В зале присутствовала молодая интересная аудитория, среди которой были учащиеся Владимирского педагогического колледжа и Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Молодежь живо включилась в рабочий процесс, задавала вопросы  и делилась своими переживаниями о сложившийся ситуации в мире, касающейся развития зависимого поведения.

«Был очень рад знакомству с владимирскими специалистами по трезвеннической работе,  – поделился впечатлениями от поездки Алексей Бердичевский. – Мы давно общались в социальных сетях, но живое общение ничем не заменить. Приятно, что коллеги ведут большую работу с молодежью, которая не так хорошо развита в нашем Движении, будем перенимать у них опыт совместной работы с молодежными организациями города. Искренне надеюсь, что и наш опыт будет полезен владимирским друзьям».

Поездка завершилась неформальным общением коллег и прогулкой по историческому центру Владимира с посещением Успенского собора, стены которого хранят фрески знаменитого русского иконописца прп. Андрея Рублева.