Ксения Франчко, ученица 1-Б класса школы №962 (классный руководитель Давыдова Лидия Львовна), приготовила к олимпиаде по основам православной культуры работу о нашем храме. Цель работы — выяснить, благодаря чему храм Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине не только сохранился до наших дней, но даже никогда не закрывался. Чудо это или закономерность?

Во время экскурсии

Ксюша вместе с бабушкой познакомились с историей храма и создали брошюру о нем, провели анкетирование среди одноклассников и их родителей — что они думают по этому поводу, обсудили тему на уроке с учительницей и затем пришли к нам в храм на экскурсию.

Общее фото

Настоятель храма отец Сергий рассказал детям о людях, заботившихся о благолепии храма на протяжении нескольких веков, о древних чудотворных иконах и о помощи, которую получали прихожане в трудные минуты жизни, молясь перед ними, о священнослужителях, которые готовы были умереть, но не оставили заботу о храме и не предали свою веру. И вывод сложился сам собой: вера, молитва, сохранение исторической памяти творят чудеса. Храм несколько раз подвергался опасности разрушения, но выстоял, потому что он нужен людям. Это закономерное чудо.

Благословение

Для детей 1-Б класса это было первое знакомство с храмом.