18 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», прошел крестный ход от храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине к храму свт. Николая в Отрадном. В крестном ходе приняли участие прихожане обоих храмов и члены Владыкинского семейного клуба трезвости им. св. блж. Матроны Анемнясевской. Целями крестного хода были соборная молитва об исцелении людей, впавших в зависимость от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и компьютерных игр, и привлечение внимания к этой проблеме жителей района Отрадное.

Молящиеся собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине для участия в праздничной Божественной литургии, по окончании которой состоялся крестный ход. С хоругвями, иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» во главе, многими иконами святых и знаменем Владыкинского семейного клуба трезвости им. св. блж. Матроны Анемнясевской крестный ход, возглавляемый настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиереем Сергием Ткаченко и сослужащим ему диаконом Илией Костицыным, прошел вокруг храма, совершил молебен перед часовней св. блж. Матроной Анемнясевской и продолжил путь к храму свт. Николая в Отрадном под молебное пение певчих правого хора.

Путь проходил через парк «Отрада» по живописному берегу реки Лихоборки. Возле святого источника молящиеся сделали остановку для краткого молебна, в конце которого священник окропил всех водой из источника. Отдыхающие в парке при виде крестного хода крестились, некоторые из них присоединились к молящимся.

В храме свт. Николая крестный ход встретил иеромонах Алексий (Черняев) под колокольный звон. В храме был отслужен праздничный водосвятный молебен с прочтением большого числа записок об исцелении и здравии страдающих страстью винопития и наркомании. Затем пропели «Многая лета» и прихожане приложились к чудотворным иконам.

Этот крестный ход — значимое событие для прихожан двух храмов района Отрадное. Кроме молитвенного сближения, оно имеет и глубокий исторический смысл. Когда-то на этих землях на левом берегу Лихоборки стоял деревянный храм свт. Николая в селе Вельяминове. К концу XVI века он обветшал, на его месте князь Иван Шуйский построил новый деревянный храм и посвятил его Рождеству Пресвятой Богородицы. Этот храм затем еще дважды перестраивался и менял свое местоположение — его перенесли на правый берег реки, после чего был построен ныне существующий каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. В этом храме сохранились многие древние иконы, в том числе и икона свт. Николая, предположительно находившаяся в храме Николая Чудотворца в селе Вельяминове. Знаменательно, что в наше время снова построили храм во имя этого святого на левом берегу Лихоборки. В этом просматривается историческая связь времен. Многие прихожане из Владыкина после строительства храма свт. Николая стали и его прихожанами, как бы соединяя два храма воедино. Крестный ход еще больше сблизил два прихода.

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко и и. о. благочинного храма свт. Николая в Отрадном иеромонах Алексий (Черняев) выразили надежду, что крестный ход 18 мая в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» станет традиционным для наших двух приходов.