23-го июня в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялась встреча с участниками Великорецкого крестного хода 2018 г.. Презентацию с уникальными фото и видео материалами представили ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости Алексей Бердичевский и руководитель благотворительного фонда «АРХИТРИКЛИН» Петр Липатов.

Встреча вызвала большой интерес, на нее пришли люди с разных районов Москвы, кто-то лично принимал участие в Великорецком крестном ходе этого года, кто-то ходил ранее, а некоторые просто интересовались. Паломники живо и с юмором рассказывали о своих впечатлениях и делились духовным опытом, который удалось получить в благословенных Вятских землях. Путь выдался не из легких, что, с одной стороны, дало возможность крестоходцам проявлять свои лучшие качества на благо ближним, а, с другой, позволило столкнуться со своими страстями, которые мешают спасению души.

 

«Благодарю за предоставленную возможность встречи и беседы с ребятами, которые непосредственно участвовали в Крестном ходе, с фото и видео сопровождением, — отозвалась одна из участниц встречи Елена Васильева. — Погодные условия усложняли движение Крестного хода, на пути встречались разные трудности, благодаря которым, каждый из участников извлёк определённые выводы, начиная с самых малых, заканчивая важным – это забота о ближнем, жертвенность, общение, молитва, соборность … С каждым новым воспоминанием их глаза все больше светились радостью, которая зажгла и моё сердце. Спасибо вам ребята».

В течение 2-х часов паломники рассказывали о своем пути, попутчиках, препятствиях, искушениях, а зрители внимательно слушали, задавали вопросы и делились своим личным опытом. В конце встречи самые активные зрители были награждены просфорой и иконой свт. Николая, с которой паломники прошли весь Великорецкий крестный ход.

Поездка на Великорецкий крестный ход состоялась по благословению председателя Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости протоиерея Алексия Бабурина и духовника Владыкинского семейного клуба трезвости протоиерея Сергия Ткаченко с 3-го по 8-е июня.