Наступившая седмица — Неделя 10-я по Пятидесятнице, собрала в себе сразу несколько особенно близких сердцу православного человека празднований.


В среду, 1 августа отмечаем обретение в 1913 году мощей прп. Серафима Саровского чудотворца. В те далекие дни на крестном ходе гроб с телом подвижника нес на своих плечах сам государь Николай II и великие князья. В нашем Святом храме в самый день праздника в 08:30 Божественная литургия и молебен перед чтимой иконой прп. Серафима, в которой сохранен крест с частицей облачения Преподобного. Накануне, во вторник вечером в 17:00, вечерня и утреня с акафистом прп. Серафиму.


 

2 августа — память Пророка Илии. Во время Преображения Иисуса Христа Илия пророк явился вместе с Моисеем, и они беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31). По мнению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей». Литургия в нашем Святом храме  в этот день начнется по обыкновению в 08:30.


4 августа в субботу Мироносицы равноап. Марии Магдалины.

  1. Она была исцелена Иисусом Христом от одержимости семью бесами (Лк. 8:2; Мк. 16:9)
  2. Затем стала следовать за Христом, служа ему и делясь своим достоянием (Мк. 15:40-41, Лк. 8:3)
  3. Потом присутствовала на Голгофе при кончине Иисуса (Мф. 27:56 и др.)
  4. После чего была свидетельницей его погребения (Мф. 27:61 и др.)
  5. А также стала одной из жён-мироносиц, которых ангел возвестил о Воскресении (Мф. 28:1; Мк. 16:1-8)
  6. Она первая увидела воскресшего Иисуса, сначала приняла его за садовника, но узнав, устремилась к нему дотронуться. Христос не разрешил ей это (Не прикасайся ко Мне), но зато поручил возвестить апостолам о своём воскресении (Ин. 20:11-18).

В самый день праздника Божественная литургия в 08:30.