Решением Священного Синода от 14 июля архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей был назначен викарием Святейшего Патриарха с титулом «Егорьевский».

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 27 июля архиепископ Матфей назначен управляющим Северо-Восточным и Западным московскими викариатствами.

Также Патриаршим указом от 27 июля архиепископ Матфей освобожден от должности настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве и назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы — Патриаршего подворья в Свиблове.


 

Биография:

Родился 5 июля 1979 года в городе Пермь.

Окончил 9 классов средней школы №8 в г. Перми. В 1994—1997 годах обучался в профессионально-техническом училище № 19 г. Перми.

В 1997 году поступил на химико-технологический факультет Пермского государственного технического университета по специальности «Машины и аппараты промышленных производств и строительных материалов». По окончании 3-го курса перевёлся на заочное отделение.

В январе 2002 года со степенью бакалавра защитил дипломную работу по направлению «Технологические машины и оборудование».

С апреля 2002 года — насельник Михайло-Архангельского мужского монастыря села Козиха Ордынского района Новосибирской области, где проходил различные послушания, связанные со строительством Троице-Владимирского собора на подворье монастыря в Новосибирске. С июня 2003 года — регент монастырского братского хора,

31 марта 2006 года наместником монастыря игуменом Артемием (Снигуром) пострижен в монашество с наречением имени Матфей в честь святого апостола и евангелиста Матфея.

17 июня 2007 года архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном рукоположен в сан иеродиакона, 5 апреля 2009 года — в сан иеромонаха.

С апреля 2008 по апрель 2011 года — благочинный подворья Михайло-Архангельского монастыря в Новосибирске.

В 2009—2015 годы заочно обучался в Московской духовной академии. Защитил дипломную работу «Гонения на Церковь в г.Кунгуре и Кунгурском благочинии Пермской епархии 1917—1941 гг.».

В июне 2010 года назначен преподавателем церковного пения в Новосибирской духовной семинарии.

В апреле 2011 года для дальнейшего несения церковного послушания переведен в клир Петропавловской и Камчатской епархии.

11 июня 2011 года назначен на должность секретаря епархиального управления.

С января 2012 года — руководитель епархиального архитектурно-строительного отдела.

14 августа 2012 года — член Общественного совета при Управлении Росреестра по Камчатскому краю[1].

В марте 2013 году избран председателем Совета Фонда им. митрополита Нестора (Анисимова) в поддержку строительства храмов в Камчатском крае[2].

Архиерейство
24 декабря 2015 года решением Священного Синода избран для рукоположения во епископа Анадырского и Чукотского.

25 декабря того же года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием (Судаковым) возведён в сан архимандрита.

26 декабря 2015 года в Тронном зале Храма Христа Спасителя состоялось наречение архимандрита Матфея во епископа Анадырского и Чукотского.

3 января 2016 года в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля хиротонисан во епископа Анадырского и Чукотского. Хиротонию совершили: патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Истринский Арсений (Епифанов), епископ Петропавловский и Камчатский Артемий (Снигур), епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай (Чашин), епископ Воскресенский Савва (Михеев), епископ Искитимский и Черепановский Лука (Волчков), епископ Шуйский и Тейковский Никон (Фомин).

4 декабря 2017 года — в соответствии с новым Положением о наградах (согласно пункту 2.2.1 «Возведение в сан архиепископа и возведение в сан митрополита определяются местом служения: архиепископ — епархиальный архиерей города и области, не входящих в митрополию») Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа.

14 июля 2018 года решением Священного Синода назначен викарием Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Егорьевский».