2 сентября 2018г. на Неделе 14-ой по Пятидесятнице настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине протоиерей Сергий Ткаченко, в сослужении клирика прихода иерея Андрея Родионова и дьякона Илии Костицына, после совершения Божественной Литургии, отслужил молебен на начало учебного года.


Традиция совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просят Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.

В этот день на службе было много детей разных возрастов, среди которых преобладали дети школьного возраста. О помощи Господа каждому из присутствующих детей молились священники и весь приход, а вместе с ними и вся Церковь.

По окончании молебна прот. Сергий благословил отроков, а также взрослых, которые учатся или продолжают учиться на учение, чтобы быть полезными своей стране, употреблять полученные знания во славу Божию и для своих ближних.