8 октября Православная Церковь отметила Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября 1392 года. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»

Иже добродетелей подвижник,/ яко истинный воин Христа Бога,/ на страсти вельми подвизался еси в жизни временней,/ в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником,/ темже и вселися в тя Пресвятый Дух,/ Егоже действием светло украшен еси;/ но, яко имея дерзновение ко Святей Троице,/ поминай стадо, еже собрал еси, мудрe,/ и не забуди, якоже обещался еси,/ посещая чад твоих,// Сергие, преподобне отче наш.

В нашем Святом храме с давних времен сохранилась чтимая икона Преподобного, перед которой за всенощным бдением накануне вечером при большом стечении верующих был отслужен акафист. Праздничное богослужение возглавил настоятель храма прот. Сергий Ткаченко, чьим небесным покровителем является преподобный Сергий Радонежский.


 

В самый день праздника Божественная литургия началась немного раньше обыкновения, в 06:30 утра. По окончанию литургии священник Андрей Родионов обратился с поздравлением к настоятелю храма протоиерею Сергию и вручил ему просфору а также букет роз.

 

В ответном слове настоятель тепло поблагодарил всех прихожан и служителей храма за поздравления и пригласил принять участие в поездке в Сергиев Посад и в праздничном молебне у мощей прп. Сергия, где торжества возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 


 

В 09:00 утра автобус с паломниками отбыл в Троице-Сергиеву лавру.

 Ссылка на материал о торжествах в Троице-Сергиевой лавре 08.10.18