17 апреля при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине прошла лекция на тему: «Особенности поведения, развития подростков и их отношений с родителями». Ее провёл православный психолог Василий Николаевич Недашковский.

Тема лекции вызвала большой интерес не только среди прихожан храма во Владыкине, но и со всей столицы. На встрече присутствовало 18 человек, в числе которых были даже жители Балашихи. Изначальный интерес к заявленной теме проявила преподавательница детской воскресной школы при владыкинском храме Елена Соболева , но впоследствии информация о проведении встречи с психологом, через Владыкинский семейный клуб трезвости, получила большое распространение среди трезвеннических организаций города.

«На лекции был получен неоценимый православный взгляд на воспитание детей, особенно подросткового возраста, — сказала после лекции Елена Сергеевна. — Многое из сказанного Василием Николаевичем относится не только к детям, но и ко многим взрослым. Разглядеть в ребенке личность, отделить эту личность от поступков, научиться любить в человеке Образ Божий, а главное понять, что родители тоже далеки от святости, надежда на Бога, — всё это может помочь в воспитании не только детей, но и самих родителей. Спаси Господи за чудесную лекцию! Надеюсь, не последнюю».

Василий Николаевич много говорил об отношениях родителей с подростками именно с православной точки зрения. Большую радость и интерес вызывало то, что психолог подтверждал выдвигаемые тезисы своим жизненным опытом, а информацию доносил доступным языком и в задорной, лёгкой для восприятия форме. Даст Бог, собравшиеся смогут по-новому взглянуть на свои взаимоотношения с подрастающими детьми, что приведёт и тех и других к мирному существованию и спасению души!