19 августа Русская Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников — Преображение. Обращаем внимание, что в нашем Святом храме в этот знаменательный день будет совершаться ДВЕ Божественные литургии — ранняя в 06:30 и поздняя в 09:30.

На литургии по заамвонной молитве пением тропаря и кондака Преображения начнется чин освящения плодов нового урожая. В народе нередко называют этот день яблочным Спасом.

Накануне вечером в 17:00 — праздничное всенощное бдение.


Преображение Господне… Ласковый, тихий свет от него в душе – доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки, – зелено-золотистый, мягкий.

…Второй Спас, завтра который вот, — яблошный, Спас-Преображение, яблоки кропят. А почему? А вот. Адам-Ева согрешили, змей их яблоком обманул, а не ведено было, от греха! А Христос возшел на гору и освятил. С того и стали остерегаться. А который до окропенья поест, у того в животе червь заведется, и холера бывает. А как окроплено, то безо вреда… 

Иван Шмелев “Лето Господне”