28 августа Русская Православная Церковь воспоминает великий день — успение (кончину) Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Этот день входит в число двунадесятых праздников.

Не иначе как чудом можно назвать собрание апостолов из разных стран, которые несли слово Божие по всему миру, в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Когда Мария была при конце Своего поприща земного, собрались по божественному внушению все апостолы из всех стран в Ее дом иерусалимский. Вот тогда явился Иисус со Своими ангелами, взял душу от Нее и передал ее архангелу Михаилу. Апостолы перенесли бездушное тело на следующее утро в гробницу. И пока они там стояли, опять внезапно появился Господь, взял тело в облако и принес его в рай, где душа опять с ним соединилась…

Григорий Турский «О славе мучеников»

В нашем Святом храме в этот праздничный день состоится две Божественные литургии — ранняя в 06:30 и поздняя в 09:30. Накануне вечером во вторник — всенощное бдение в 17:00.

Гробница Богородицы в Иерусалиме

В канун праздника Успения, перед всенощным бдением, Плащаница Божией Матери украшается живыми цветами и полагается на престоле, перед которым возжигается светильник, после чего бывает каждение престола и Плащаницы. Во время утрени, на полиелее, Плащаница из алтаря выносится царскими вратами и полагается посреди храма, где и пребывает до богослужения, на котором в четверг вечером совершится чин Погребения Божией Матери.

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице; преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.