7 сентября состоялась паломническая поездка от храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине по святым местам.

Дорогу мы начали с утренних молитв в автобусе и рассказа о. Сергия об истории монастырей, которые нам предстояло посетить. На первой остановке в Борисоглебском Аносинском ставропигиальном женском монастыре мы молились за Божественной литургией, где умиленно пел монашеский хор.

Далее отправились в Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь, где посетили музей Патриарха Никона. Наместник монастыря архимандрит Феофилакт рассказал нам о совместном служении с нашим настоятелем, протоиереем Сергием Ткаченко, о духовной связи между монастырем и храмом во Владыкине: Патриарх Никон был основателем нашего храма и Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря. Набрали святой воды из источника св. равноап. Елены. Патриарх Никон старался в своей жизни пить из этого источника, который был явлен при строительстве монастыря.

Затем мы отправились в в Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь в Звенигороде, приложились к святым мощам Саввы Сторожевского и другим святыням монастыря. Экскурсовод рассказал историю монастыря о чудесных исцелениях по молитвам прп. Савве, поднялись на колокольню.

Неподалеку от монастыря посетили пещеру, в которой молился святой преподобный Савва Сторожевский, спели ему величание.

По завершении паломнической поездки наша группа направилась на святой источник прп. Саввы и окунулись в холодных водах этого источника. Все почувствовали духовную радость и прилив сил на предстоящие дни.


позднее будет добавлен фотоотчет