Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница», очень любимая и почитаемая на Руси. Древний чудотворный образ находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Сама Пресвятая Богородица обещала являть скорую помощь, милость и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

В храме Рождества Богородицы во Владыкино имеется чудотворный список этой Иконы, написанной на святой горе Афон в монастыре св.вмч. Пантелеимона. На всенощном бдении был прочитан акафист иконе Божией Матери «Скоропослушница».

В сам день праздника была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель Храма, протоиерей Сергий Ткаченко. По окончании литургии при большом стечении верующих, во главе с настоятелем и клиром храма, отслужили праздничный молебен с коленопреклонной молитвой перед Святым Образом Богородицы.

По окончании богослужения в напутственном слове прот. Сергий поздравил всех с праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн и напомнил историю появления иконы в храме. В своей проповеди он отметил, что молиться Богородице нужно с самою насущной просьбой, содействующей во благо и ко спасению, и отметил необходимость приходить в храм и непременно благодарить Господа и Богородицу за исполненные прошения.