4 декабря Русская Православная Церковь отмечает богородичный двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник, который пришел к нам из церковного Предания. В этот день христиане вспоминают, как святые Иоаким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский храм, исполняя свой обет посвятить долгожданную дочь Богу.

Во  храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине накануне праздника служилось всенощное бдение. Особенностью богослужения является катавасия первой песни Канона праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы:

Христос рождается, славите. Христос с небес, срящите. Христос на земли, возноситеся. Пойте Господеви вся земля, и веселием воспойте людие, яко прославися

Этот праздник — первая ступенька в Рождественком посту, предзнаменование Рождения Спасителя через Его Пречистую Матерь.

В сам день праздника в храме служились две Божественные Литургии: ранняя в 6.30 и поздняя в 9.30. При большом количестве прихожан было совершено славословие Пречистой Деве и отслужен праздничный благодарственный молебен.

В своей проповеди настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко поздравил всех с Праздником и с принятием Святых Тайн, напомнил, как важно приводить в храм детей и отметил, что за кротость и смирение Бог избрал Пречистую Деву и даровал нам Ее для нашего спасения.