2 декабря Русская Православная Церковь празднует память святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского. Этот день является престольным праздником крестильного храма. Накануне вечером служилось всенощное бдение в храме, освященном в честь свт. Филарета Московского, а утром была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма прот. Сергий Ткаченко. Сослужили ему иер. Андрей Родионов и диак. Илия Костицын.

Храм был заполнен молящимися, пришедшими почтить память святителя. Церковный хор торжественно пел тропари и кондаки, прославляющие святого. По окончании литургии по традиции был совершен крестный ход, после которого пропели величание святителю Филарету, митрополиту Московскому и Коломенскому. Также было провозглашено многолетие Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, настоятелю, братиям и прихожанам.

В проповеди настоятель поздравил всех с праздником, напомнил биографические факты жизни святого и, в том числе, историю строительства деревянного храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине в кирпичный, по ходатайству Гавриила Толоконникова, духовного чада святителя. Настоятель отметил, что святитель Филарет любил, окормлял и благословлял наш храм, возносил за него сугубые молитвы и по его молитвам Господь послал нашему храму Ангела хранителя, который хранит его и поныне.