Ведущий семейного клуба трезвости при храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине, психолог Алексей Александрович Бердичевский совершил рабочую поездку на Камчатку.

Алексей Александрович является членом Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, одной из целей которого является развитие движения православных приходских семейных клубов трезвости в регионах. В октябре к Алексею обратился Анатолий Рождественский — житель Камчатки, с которым они познакомились на II слете православных реабилитационных центров под Санкт-Петербургом. Анатолий сказал, что из всего многообразия реабилитационных программ, они выбрали именно метод семейных клубов трезвости и попросили поддержки в организации и развитии клуба на Камчатке.

После этого в ближайшее воскресенье Алексей вышел на связь в он-лайн режиме на первую встречу камчатского семейного клуба трезвости. Психолог рассказал о истории клубного движения в России, особенностях ведения встреч, основных принципах работы и ответил на интересующие вопросы участников клуба.

Следующим этапом стало включение нового клуба в Межрегиональное общественное движение семейных клубов трезвости. Далее представителей клубного движения пригласили в Петропавловск-Камчатский для знакомства с особенностями клубной работы. Деньги на эту поездку собирали всем Движением.

В качестве такого представителя в рабочую командировку отправился Алексей Бердичевский. Настоятель храма и духовник Владыкинского семейного клуба трезвости, прот. Сергий Ткаченко, благословил в путь Алексея иконой вмц. Екатерины, день памяти которой отмечался накануне вылета.

«Для меня было большой честью представлять Движение наших клубов на Камчатке, — рассказал Алексей Александрович. — Благодарен руководству Движения за оказанное доверие и духовному отцу за благословение в путь и молитвы во время его осуществления! Большое спасибо всем, кто пожертвовал свои финансовые средства чтобы этот выезд состоялся!»

Визит прошел 8-9 декабря накануне регионального этапа Рождественских чтений в Камчатском крае. В аэропорту московского специалиста встретил ведущий камчатского семейного клуба трезвости Анатолий Рождественский и участник клуба Дмитрий, которые сопровождали Алексея во время всей поездки.

Сначала ребята посетили одну из Камчатских достопримечательностей — термальные источники в Паратунке, где в неформальной атмосфере обсудили некоторые рабочие моменты.

“Отрадно, что ребята, организовавшие на Камчатке клуб, глубоко воцерковленные люди, хорошо разбирающиеся в духовных вопросах работы с людьми, столкнувшимися с проблемой зависимости, — поделился Алексей Бердичевский. — Чувствуется хорошая работа духовника камчатского клуба, иеромонаха Иоанна (Зайца), благословившего ребят на организацию этой работы».

Официальной частью визита стала работа представителя клубного движения на встрече клуба, проходившей в кафетерии Духовно-просветительского центра» Сретение». Участники клуба собираются там каждое воскресенье с 16.00 до 18.00. Во встрече принимало участие 8 человек, среди которых была одна семья.

«Семейный клуб трезвости «Камчатка» благодарит всех организаторов приезда брата нашего Алексея, — отозвался в своём письме в чат Движения Анатолий Рождественский. — Вы показали всю серьезность вашего отношения к общему делу и поддержали нас на пути развития семейных клубов трезвости. Алексей привез литературу и видео запись спектакля — это для нас оказалось интересным пополнением. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в организации мероприятий и обучения.

Отдельная благодарность Алексею Бердичевскому за его желание ревностно трудится на своем поприще. Алексей был очень полезен для нас на проводимой встрече, показал свои профессиональные навыки, был активным участником, рассказал о своем личном и опыте ведения встреч СКТ. Спасибо Алексей за открытость и дружелюбие ко всем нашим участникам. Милости просим на Камчатку! Помогай вам Господь!»

В конце встречи Алексей вручил Анатолию ту самую икону, которой его благословил в путь духовник Владыкинского семейного клуба трезвости, прот. Сергий Ткаченко. Даст Бог, что эта икона будет являться символом духовной преемственности между клубами, а молитвы пред нею помогут изменить образ жизни многим поколениям камчадалов.

«Низкий поклон отцу Сергию за икону Великомученицы Екатерины Александрийской! — поблагодарил настоятеля Владыкинского храма Анатолий Рождественский. — Этот подарок был благословлён 7 декабря в день ее памяти и поездки Алексея на Камчатку, и был взят с аналоя храма. Спаси вас Господь!»

В день отъезда, ребята сделали все, чтобы гость попал на Литургию в Троицкий кафедральный собор Петропавловска-Камчатского и принял участие в Евхаристии. Слава Богу, так и вышло! После службы участники клубного движения отправились на открытие Рождественских чтений, где имели честь поучаствовать в торжественном молебне, возглавляемом архиепископом Петропавловский и Камчатским Фёдором. Окончилась поездка просмотром процесса росписи Морского собора в Свято-Пантелеимонове монастыре в Петропавловске-Камчатском, где служит духовник клуба, иеромонах Иоанн (Заяц).

«Сердечно благодарю всех, кто поучаствовал в организации этой поездки, как руководство Движения, так и представителей принимающей стороны, — выразил свою радость Алексей Бердичевский. — Искренне надеюсь, что эта встреча и совместная работа положит твёрдый фундамент в развитие камчатского семейного клуба трезвости. Думаю, что мы сможем наладить эффективное взаимодействие с представителями клубного движения в Камчатском крае. Поздравляем с вступлением в большую семью наших клубов!»