12 декабря 2019 года в Москве прошел круглый стол на тему «Монархия и миссия: к 150-летию Православного миссионерского общества», в котором принял участие диакон храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине Илья Костицын.

Мероприятие приурочено к 150-й годовщине утверждения императором Александром II Устава Православного миссионерского общества 21 ноября 1869 года. Свою деятельность Общество начало в 1870 году.

Цель мероприятия – оценка значения православного миссионерства в историческом развитии и государственном строительстве России. Вопрос о миссионерстве — это один из самых сложных и острых вопросов. С историей миссии неразрывно связано большое количество самых разнообразных стереотипных и полумифологических историй, которые любят использовать для критики Церкви. Вопрос этот остро стоит для каждого верующего: нужно ли проповедовать, как, кому, как должна звучать проповедь?

Богословие миссии призвано приоткрыть тайну священноапостольства, тайну распространения благодатного света в непросвещенном мире. Для этого нужно дать представление о мире, спасаемом и просвещаемом благодатью Божией. Нужно описать человека и то, как благодатью Божией он становится членом Церкви, живет, строит свою жизнь в отношении к Богу, к другим людям и к миру. Необходимо изъяснить, как человек может в меру образа и подобия Божия быть сотрудником Богу в Его благодатном просвещении другого человека. Требуется приоткрыть тайны границ Церкви, соотношения Церкви и мира. И тогда на основании православной антропологии, экклезиологии и сотериологии приоткрывается тайна священноапостольства, возникает миссиология, богословие миссии.

Миссионерство начинается с того образа, который дал нам Христос — образа проповеди, образа всех трех лет Своего служения. Этому Образу уподоблялись апостолы,   несшие благую весть о Царстве Божием. Господь готовил апостолов на служение, посылая их на проповедь по два и даруя им благодатную силу благовествования и исцеления (Лк.10.1-9) . Им даны и совершенные образы доброго самарянина (Лк.25-37) и доброго пастыря, полагающего душу свою за овцы свои (Ин.10.1-16). Земное служение Господа заканчивалось Его словами, обращенными к апостолам, к Церкви, к нам:

Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа… и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28.19)

Миссионер – это и свидетель Истины, и посланник Истины

Организаторы круглого стола: Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» и Комиссия по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы, при поддержке Аналитического центра свт. Василия Великого и АНО «Славься, Отечество!»