10 декабря, в день памяти сщмч. Иоанна Хрусталева, служившего в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине в течение 37 лет до своей мученической кончины, во Владыкинской воскресной школе прошли VII Владыкинские чтения.

Присутствующим были предложены три доклада. Иерей Андрей Родионов рассказал историю Владыкинской воскресной школы, основанной в 1896 году протоиереем Иоанном Протопоповым, ознакомил с занятиями и мероприятиями, которые будут проводиться в 2019/20 учебном году и поделился планами на будущее.

Настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко выступил с докладом о жизни первых христиан и христианских общин и распространении христианства до провозглашения в 313 году Миланского эдикта о религиозной терпимости, даровавшего христианам свободу веры. Доклад стал первым в задуманном цикле лекций о жизни христиан.

Общественный методист храма и редактор журнала «Владыкинский вестник» Елена Рура ознакомила присутствующих с современными событиями в христианском мире и непростой обстановкой внутри вселенского Православия.

На Чтениях присутствовали прихожане храма и потомки священномучеников Иоанна Хрусталева и Сергия Станиславлева, протоиерея Иоанна Протопопова, старосты Виктора Чернопятова.