19 декабря Русская Православная Церковь празднует день Крещения Господня.

Перед самыми важными праздниками Церковь назначает дни сугубого поста. Такие дни называются сочельником, или навечерием.

Богослужебные песнопения в этот день повествуют о явлении миру Пресвятой Троицы — Спасителя, принявшего крещение от Иоанна Крестителя, глас Бога Отца и Святого Духа в виде голубя, сошедшего на Христа.

В навечерие Крещения Господня и в праздник Богоявления положено великое освящение воды. Христиане хранят святую воду, как великую святыню. Потому что в мир пришел истинный Источник спасения — Господь Иисус Христос и дал нам воду живую, текущую в жизнь вечную.

Так говорит Господь: в радости будете почерпать воду из источников спасения, и скажете в тот день: славьте Господа, призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его; напоминайте, что велико имя Его; пойте Господу, ибо Он соделал великое, — да знают это по всей земле. Веселись и радуйся, жительница Сиона, ибо велик посреди тебя, Святой Израилев

18 января, на утреннем богослужении, настоятель нашего храма прот. Сергий Ткаченко в сослужении духовенства храма, совершил Божественную литургию, 9-й час, великую вечерню и великое освящение воды.

Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — чином великого освящения воды, которую еще называют «Великой агиасмой», второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

В нашем Святом храме в самый день Богоявления прошли две Божественные литургии, после каждой из которых совершался чин великого освящения воды.

Святая вода раздается в нашем храме начиная с великого освящения 18 января и будет раздаваться еще неделю.