13 апреля 2020 г. руководитель амбулаторной программы центра помощи наркозависимым «Реабилитация Live», ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости, психолог Алексей Александрович Бердичевский провел в пространстве видео-конференции «Zoom» интервизию с элементами арт-терапии* для коллег, ведущих работу в семейных клубах трезвости.

«Проведение интервизий в таком новом арт-терапевтическом формате было опробовано мною впервые перед введением режима самоизоляции на работе в православном центре помощи зависимым «Реабилитация Live» с коллегами, — рассказал Алексей Александрович. Мне показалось это очень перспективным в решении проблемы профессионального выгорания, объединении коллектива и более глубокой проработкой личных проблем, сказывающихся на работе специалиста. Здорово, что ведущих семейных клубов трезвости тоже заинтересовала эта практика. Даст Бог, она займет достойное место в системе помощи ведущим».

На занятии присутствовало 11 человек: кто-то из них уже давно управляет клубами, а кто-то только учится этому ремеслу, помогая другим ведущим и планируя открытие своего. В формате виртуально пространства освоение нового метода было принято с большим интересом. Практически каждый участник пришел со своим запросом, но путем голосования был выбран лишь один. Примечательно, что он касался работы в он-лайн пространстве, что говорит о быстрой адаптации семейных клубов трезвости к новым условиям функционирования, связанных с вынужденным режимом самоизоляции.

«Была поднята тема обострения межличностных конфликтов в среде участников, что связано с ситуацией вынужденной изоляции – поделилась одна из ведущих клубов. — Особенностью работы Бердичевского является использование в интервизиях методов арт-терапии, поэтому коллегиальное решение проблемы имело творческий, разносторонний характер, помогло разобраться не только в запросе, но увидеть себя в переживании тревожной реальности».

Интервизия помогла вопрошающему не только получить рекомендации коллег, представленные в творческой форме, но и способствовала раскрытию его внутреннего потенциала, благодаря специально организованной процедуре обсуждения творческих рекомендаций участников. Арт-терапия также способствует глубокой работе с эмоциональной сферой человека, что чувствовалось по выражению лиц ведущих, создающих свои творческие работы. Люди улыбались, что так важно во время сегодняшней чумы!

***

* Интервизия с элементами арт-терапии — коллегиальное обсуждение профессионального запроса ведущего семейного клуба трезвости с целью решения проблем, возникающих в клубной работе, опосредованное творческой продукцией участников интервизии.