2 мая Русская Православная Церковь празднует день преставления (1952 год, г. Сходня МО) святой блаженной Матроны Московской.

В 1899 году в Кронштадтском соборе Матрона встретила святого праведного Иоанна Кронштадтского. По преданию, по окончании службы он попросил прихожан расступиться перед подходящей к солее Матроной и громко сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена — восьмой столп России

Дом в Сходне, где провела последние годы жизни и преставилась святая Блаженная Матрона.

 

Матрона говорила: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам». Она предсказала свою кончину за три дня, тем не менее не переставая  принимать паломников и утешать их. Отпевал святую Матрону в храме Ризоположения на Донской улице в Москве хорошо ей знакомый и почитающий ее священник.

Придел св.ап.Иакова Алфеева в храме Ризоположения на Донской, где отпевали Матрону

Похоронили ее на Даниловском кладбище, согласно последней воле. Позднее ее мощи были перенесены  в Покровский храм на территории Покровского монастыря и помещены в серебряную гробницу.

Погребение св.блж. Матроны

Считается, что по молитвам святой Матроны происходит огромное количество чудес и исцелений, в том числе с невоцерковлёнными и неправославными людьми. Поклониться святой Матроне приезжают паломники из других городов и стран. Чудотворная сила святой Матроны признана всей иерархией  Русской Православной Церкви, включая Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

…Просить Матрону нужно не только о том, чтобы она молитвами своими пред Богом сняла с нас наши кресты, исцелила нас от наших страданий, но и о том, чтобы нам даны были силы достойно нести свой крест, во славу Божию и себе во спасение.

— Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси


 

В нашем Святом храме 2 мая после Божественной литургии будет отслужен молебен св. блж. Матроне Московской. Желающие подать записки с именами сродников на молебен, звоните:

  • +7 (499) 201-5166
  • +7 (919) 970-0999.