Руководитель амбулаторной программы «Реабилитация Live» и ведущий Владыкинского семейного клуба трезвости Алексей Александрович Бердичевский выступил с мастер-классом на XXIII Международной конференции «Арт-терапия сегодня. Арт-терапия в медицине, образовании, социальной сфере» с мастер-классом «Практика проведения интервизий с применением методов арт-терапии для специалистов помогающих профессий». Конференция была организована Национальной ассоциацией для развития арт-терапевтической науки и практики «Арт-терапевтическая ассоциация» совместно Московским центром арт-терапии Игоря Бурганова.

В этом году ежегодная конференция Российской Арт-терапевтической Ассоциации проходила в онлайн формате. Конференция включала пленарные доклады и практические мастер-классы в параллелях. В конференции принимали участие эксперты арт-терапии и терапии экспрессивными искусствами из 6 стран.

Алексей Александрович представил опыт проведения арт-терапевтических интервизий в центре помощи зависимым «Реабилитация Live» и Межрегиональном общественном движении в поддержку семейных клубов трезвости. Арт-терапевтическая интервизия – это коллегиальное обсуждение трудных профессиональных вопросов специалистов, оказывающих помощь людям, опосредованное их творческой продукцией.

«Неожиданно для себя, был очень доволен тем, как все прошло! – рассказал специалист. — Замечательная публика, хорошая организация и крайне внимательно отношение ко всем вопросам! Впервые выступал в формате вебинара, нужно взять на вооружение. Оказывается, во время велопутешествия по Русскому Северу научился много говорить на камеру в одиночестве. Полезный навык для вебинаров!»

Мастер-класс собрал около 15 специалистов, которым была представлена теория проведения арт-терапевтических интервизий. Не смотря на все сложности вебинар-формата, состоялось интерактивное обсуждение профессионального запроса ведущего мастер-класса, т.к. представление запроса одним из участников не представлялось возможным.

В качестве обратной связи было озвучено много теплых слов, люди были довольны участием. Отрадно, что некоторые специалисты обещали использовать данный формат поддержки специалистов в своих организациях.