25 мая празднуется прославление во Святых священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца, в 1913 году.

Время патриаршества Ермогена (в начале семнадцатого века) приходится на период Смутного времени. Великая Смута начала семнадцатого века привела к крушению государства Российского. В Угличе зарезали канонизированного позже царевича Димитрия – последнего из Рюриковичей. Святой Православной Русью при поддержке католиков стали править жулики-самозванцы, выдававшие себя за покойного царевича. Это безумие продолжалось долгие восемь лет! Бояре-предатели, шайки своих и зарубежных авантюристов терзали страну, доведя русский народ почти до погибели – до полного исступления.

Святитель присутствовал и во время избрания на царство Бориса Годунова; участвовал во всенародном молении при Борисе под Новодевичьим монастырем. В 1595 году он ездил в Углич для открытия мощей удельного Угличского князя Романа Владимировича. Гермоген показал себя противником Лжедмитрия: выступил против избрания патриархом Игнатия и потребовал православного крещения Марины Мнишек. Лжедмитрий приказал исключить его из Думы и сослать в Казань. Приказ выполнить не успели в связи с убийством Лжедмитрия.

Позднее в Москву из Углича с великим торжеством были перенесены нетленные мощи царевича Димитрия. Патриарх Ермоген учредил церковное празднование царевича три раза в год: день рождения, убиения и перенесения мощей. Кроме того, Святейший Патриарх приказал по всем храмам анафематствовать самозванца Гришку Отрепьева.

В Светлый понедельник 1611 года первое ополчение подошло к Москве и начало осаду Кремля, продолжавшуюся несколько месяцев. Осаждённые в Кремле поляки не раз посылали к патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая при этом ему смертной казнью. Святитель твёрдо отвечал:

Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдёте из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если же останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за Православную веру.

Уже из заточения Гермоген обратился с последним посланием к русскому народу, благословляя освободительную войну против завоевателей. 17 февраля 1612 года, не дождавшись освобождения Москвы, умер от голода…

25 мая 2013 года в Москве у стен Кремля состоялась торжественная церемония открытия памятника священномученику Гермогену, патриарху Московскому и всея Руси. Памятник должны были построить ещё сто лет назад, во время возведения монумента в честь Минина и князя Пожарского. Но войны и революции помешали тем планам, и вот, наконец, спустя четыреста лет Русь снова чтит легендарного святителя, спасителя Третьего Рима.


Желающим глубже узнать историю родной страны, и роль прославленного патриарха в ней, рекомендуем к просмотру видеозапись лекции в Московском Сретенском монастыре: