28 мая Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Вознесения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В нашем Святом храме в этот светлый день состоится праздничная Божественная литургия, по окончании которой будет отслужен молебен Господу и Спасу нашему Иисусу Христу. Накануне вечером в среду в 17:00 начнется всенощное бдение. Богослужения Праздника будут транслироваться онлайн на нашем сайте и на странице в социальной сети.


Согласно Евангелию, Иисус Христос после своего воскрешения из мертвых 40 дней пребывал на земле среди своих учеников и паствы. А по истечении этого срока Спаситель собрал апостолов в пригороде Иерусалима Вифании на горе Елеон, благословил их не расходиться и во плоти вознёсся на небо. Тогда же собравшимся явились два ангела и провозгласили, что Христос спустя время так же снова придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых.

О Вознесении Господнем кратко рассказано и в заключительных главах двух Евангелий: от Марка и от Луки. Предсказание о предстоящем Вознесении было дано Иисусом Христом своим ученикам задолго до своей крестной смерти.

На некоторых иконах Вознесения Господня можно заметить такую деталь — на Елеонской горе, откуда Иисус Христос вознёсся на небеса, изображён след от Его ноги. Паломникам в Иерусалиме показывают такой отпечаток в часовне Вознесения, утверждая, что он есть след Христа на камне.

Праздник Вознесения отмечают на сороковой день после Пасхи, и он всегда выпадает на четверг.


…На Вознесенье пекли у нас лесенки из теста — «Христовы лесенки» — и ели их осторожно, перекрестясь. Кто лесенку сломает — в рай и не вознесется, грехи тяжелые. Бывало, несешь лесенку со страхом, ссунешь на край стола и кусаешь ступеньку за ступенькой. Горкин всегда уж спросит, не сломал ли я лесенку, а то поговей Петровками. Так повелось с прабабушки Устиньи, из старых книг. Горкин ей подпсалтырник сделал, с шишечками, точеный, и послушал ее наставки; потому-то и знал порядки, даром, что сроду плотник. А по субботам, с Пасхи до Покрова, пекли ватрушки. И дни забудешь, а как услышишь запах печеного творогу, так и знаешь: суббота нынче…

Иван Шмелев. Лето Господне. Фрагмент