7 июня, в воскресенье,  Русская Православная Церковь празднует День Святой Троицы в день Пятидесятницы — на 50-й день после Пасхи. Праздник входит в число двунадесятых праздников. В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Накануне, в субботу вечером служится праздничное всенощное бдение.

 

После литургии служится девятый час и великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, во время вечерни трижды молящиеся во главе со священником совершают коленопреклонение — встают на колени, а священник читает семь молитв (первый и второй раз коленопреклонения иерей читает по две молитвы, а третий раз — три молитвы) о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших (в том числе и «во аде держимых») — этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

По русской традиции, пол храма (и домов верующих) в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа (в других православных Церквах употребляются также облачения белого и золотого цветов). На следующий день, в понедельник отмечается День Святого Духа.


В нашем  Святом храме в сей светлый прекрасный день прошли две Божественные литургии — ранняя и поздняя. Поздняя литургия сопровождалась прямой трансляцией на нашем сайте и на странице в социальной сети Вконтакте. Обе службы, также как и всенощное бдение накануне вечером, собрали большое количество прихожан, большинство из которых правильно подготовились к участию в богослужении в период еще непобежденного морового поветрия и заблаговременно запаслись масками и перчатками. Сотрудники храма предоставляли маски и перчатки всем, у кого их не было с собой. Во дворе была размечена и устлана свежескошенной травой площадь рядом с храмом — для всех опоздавших и не имеющих возможности занять место в храме согласно нанесенной разметке. Также на улице на специальном аналое была возложена икона Святой Троицы.

Прот. Сергий Ткаченко читает коленопреклонные молитвы

 

Иер. Андрей Родионов читает коленопреклонные молитвы

В напутственном слове по окончании богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Ткаченко обратился к прихожанам со словами поздравления с двунадесятым Праздником Святой Троицы и окропил ветви березы, которые держали в руках многие верующие, святой водой.

После окончания праздничных богослужений в нашем храме произошло важное событие — освящение первой из многих, готовящихся к написанию, фресок — фрески «СОШЕСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ» в отремонтированном интерьере крестильного храма им свт. Филарета Московского.

Фреска «СОШЕСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ» в крестильном храме


Полная видеозапись богослужения сегодняшнего дня:


 

 

Лето Господне. Праздники. Троицын день