11 сентября Русская Православная Церковь отмечает Усекновение главы Иоанна Предтечи. Этот день относится к числу Великих праздников.

В какой бы день недели он ни попадал, включая воскресенье, в память о великом постнике Иоанне, который питался в пустыне только акридами и диким мёдом и вёл суровый образ жизни, является днём строгого поста — не благословляется есть не только мясную и молочную пищу, но и даже рыбу.

Царь Ирод, который при живом брате отобрал у последнего жену — Иродиаду и взял её в супружество, попал под грозное обличение Иоанна Крестителя. Ирод не терпит этого и сажает Иоанна в темницу, оставляя на время Иоанна в живых, поскольку простой иудейский народ почитал Иоанна за пророка.

На дне рождения царя дочь Иродиады исполняет пляску, которая очень понравилась пирующему Ироду. В награду за танец Ирод даёт клятву: дать своей падчерице всё, что она пожелает. Иродиада научает дочь в награду за пляску попросить отрубленную голову Иоанна Предтечи на блюде. Узнав о просимом, Ирод опечалился; но ради клятвы, которую он дал перед своими вельможами, с которыми он пировал, Ирод выполняет пожелание. В тюрьму отправляется палач, отрубает голову Иоанну, а затем отрубленную голову на блюде приносят на пир и вручают дочери Иродиады.

В нашем Святом храме в этот день пройдет Божественная литургия, по окончании будет молебен. Накануне в 17:00 начнется всенощное бдение.


 

Где был казнён Иоанн Креститель?