14 октября, Русская Православная Церковь празднует Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы; православные христиане воспоминают чудо, произошедшее в 910 году.


Чудесное событие это произошло  в воскресенье, 1 октября, в четвёртом часу ночи во Влахернской церкви Константинополя, в которой находились святыни — риза (т.е. покров) и пояс Божией Матери и которую наполнял многочисленный народ, совершалось всенощное бдение, находившийся в ней Андрей Юродивый поднял глаза и увидел Пресвятую Деву Богородицу, стоящую на воздухе и молящуюся, сияющую солнечным светом и покрывающую людей Своим честным омофором. Видя то, святой Андрей сказал ученику своему, блаженному Епифанию: — Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?

Блаженный Андрей и его ученик Епифаний

Епифаний ответил:

— Вижу, святой отче, и ужасаюсь.

Богородица начала молиться, затем подошла к храмовому престолу, сняла омофор (покров, покрывало), который покрывал Ее голову, и раскрыла его над людьми. Ее покров и стал знамением о защите христиан от неприятелей. Надежды вскоре оправдались: враги без всякого кровопролития отступили от города.

Константинопольский Влахернский храм.

Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Тропарь праздника

Покрову Пресвятой Богородицы посвящен старинный монастырь в Москве,  который с 1998 года является местом нахождения мощей блаженной старицы Матроны Московской.

Покровский монастырь. 1882 г.


В сей светлый день в нашем Святом храме пройдут две Божественные литургии — ранняя начнется чтением часов в 06:15 а поздняя в 09:15. Накануне вечером в 17:00 праздничное всенощное бдение.