8 октября Русская Православная Церковь широко отмечала преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца.

Это случилось 25 сентября 1391 года.

Лишь только преподобный Сергий испустил последний вздох, несказанное благоухание разлилось по его келье…

Лицо усопшего праведника сияло небесным блаженством, и смерть не посмела наложить свою мрачную печать на святолепный лик новопреставленного старца Божия…

 И похоронили его у правого клироса в церкви Пресвятой Троицы.

Так оплакивали святые ученики святого старца; так крепко веровали они в его благодатное сопребывание духом с ними. И по вере их угодник Божий не оставлял их без утешения: так, однажды благочестивый инок Игнатий видел наяву, во время всенощного бдения, что преподобный Сергий стоит на своем месте игуменском и поет вместе с братией. Это видение было как бы ответом любвеобильного старца своим присным ученикам из загробного мира, ответом на их сердечный молитвенный плач над гробом его… И поныне слышится этот трогательный плач у гроба Сергиева — каждый раз после молебного пения.


 

В нашем Святом храме в сей день состоялась праздничная Божественная литургия, по окончании которой был отслужен молебен преподобному Сергию. После богослужения с пастырским словом к верующим обратился иерей Андрей Родионов.