В Афонской обители Дохиар существует благочестивая традиция избирать самого благоговейного из иеромонахов, дабы тот неотступно находился при иконе, возле которой всегда теплится 20 лампад, 6 из которых – неугасимые. Ежедневно по утрам и вечерам этим священнослужителем совершаются молебны Царице Небесной, а вечером по вторникам и четвергам всей монастырской братией перед святым образом Божией Матери «Скоропослушницы» поётся особый канон Пресвятой Богородице, по-гречески называемый «параклис».


В 1880—1900-е годы одним из совладельцев Владыкинской красильнонабивной фабрики был П. Н. Су-Соколов. Фамилия его сохранилась в местной топонимике: Сусоколовское шоссе — это именно та дорога, которую Павел Николаевич построил в свое время для фабричных нужд. Окружной железной дороги тогда еще не было, а когда ее начали строить, Су-Соколовы безвозмездно передали Москве часть своей земли для осуществления этого проекта.

В семье П. Н. Су-Соколова и его жены Анны Ефимовны, урожденной Козловой, в 1888 году родился первенец — дочь Антонина (а всего в семье было пятеро детей). Девочка росла здоровой, но в 1898 году тяжело, с опасностью для жизни, заболела. К этому времени родители уже потеряли одного ребенка, младенца Николая, и мать, чувствуя, что еще одной потери ей не перенести, горячо молилась о выздоровлении Антонины перед Смоленской иконой во Владыкинском храме.

Антонина Су-Соколова в раннем детстве

Антонина выздоровела. И Анна Ефимовна, движимая умилением и благодарностью, заказала в афонском Пантелеймоновом монастыре для Владыкинского храма список с чудотворного образа Божией Матери «Скоропослушница» — памятуя о том, как скоро откликнулась Царица Небесная на ее молитвы. Икону написали на кипарисной доске, пропитанной благовонными смолами, украсили дорогой ризой (утрачена в 1920-е годы). На обороте сохранилась медная дощечка с надписью:

В благодарность за исцеление отроковицы Антонины пожертвована сия икона с ризою матерью ея Анной Су-Соколовой. 15 апреля 1899 года.

С тех пор, вот уже более ста лет, афонская икона находится рядом со Смоленским образом Пресвятой Богородицы и является одной из святынь храма.

 


 

В воскресенье,   22 ноября, единожды в продолжении богослужебного года, Русская Православная Церковь чествует эту великую православную святыню. В нашем Святом храме в этот светлый день пройдут две Божественные литургии — ранняя в 06:30, и поздняя в 09:30. По окончании поздней литургии праздничный молебен с коленопреклонной молитвой перед Святым Образом Богородицы возглавит настоятель храма прот. Сергий Ткаченко. Накануне, в субботу, всенощное бдение начнется в 17:00.