В эту субботу Русская Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В сей светлый день прославляются архангелы Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил.

Небесных воинств Архистратизи,/ молим вас присно мы, недостойнии,/ да вашими молитвами оградите нас/ кровом крил невещественныя вашея славы,/ сохраняюще ны, припадающия прилежно и вопиющия:/ от бед избавите ны,// яко чиноначальницы Вышних сил.

В нашем Святом храме этот день является малым престольным праздником — два придела храма освящены в честь архангелов Михаила и Гавриила.

Архистратиг Михаил


Накануне вечером, состоится всенощное бдение с  Акафистом в честь Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, а в самый день праздника будут совершены две Божественные литургии — ранняя в 06:30 и поздняя в 09:30. Ранняя литургия состоится в приделе, освященном в честь Архистратига Михаила.

По окончании поздней Божественной литургии состоится крестный ход вокруг храма, по окончании которого перед чтимой иконой Архистратига Михаила будет отслужен праздничный молебен.


 

…Почему же мы часто падаем, терпим бедствия и не получаем помощи от Ангелов и что нужно, чтобы Ангелы-Хранители охраняли нас на путях нашей жизни? Воздействие Ангелов на человека бывает духовное, то есть на духовную природу. Поэтому, чем более человек живет в мире духовном, чем более он следует в своих поступках не вожделениям плотским, но внушению просвещенных евангельским учением разума и совести, тем способнее бывает он к ближайшему общению с Небесными Силами и тем более пользуется их небесным покровительством и помощью. Но мы, по большей части, живем не по духу, а по плоти. Прилепляясь всем сердцем к предметам чувственным, бегая за призраками удовольствий, большей частью проводя время среди суеты и рассеянности мирской, мы очень редко возвышаемся своими мыслями до мира духовного. В этом причина, почему не получаем мы помощи от Ангелов.

Люди благочестивые живо ощущали и близость к себе Ангелов-Хранителей, и их помощь на всех путях своей жизни. Служение Ангелов человекам засвидетельствовано и в Ветхом, и в Новом Заветах. Верование в бытие Ангелов существовало не только в христианском мире, но и во всех древних религиях: у персов, греков, римлян, арабов, египтян, китайцев, индийцев, магометан. Тем более должно веровать в бытие Ангелов и нам, христианам, и не только веровать, но и призывать их в своих молитвах и по мере сил подражать им в своей земной жизни, чтобы по оставлении этого мира удостоиться вместе с ними воспевать и славить в Троице поклоняемого Бога, Отца и Сына и Святого Духа.

Аминь.

1960 г.

Архимандрит Кирилл (Павлов)

18 ноября 2011 г.