В субботу, 28 ноября, Русская Православная Церковь чтит память Преподобного Паисия Величковского.  Его личность дает нам пример истинного православного жития, сущность которого – смирение и любовь. Как деятель православной Церкви, как добрый пастырь он , выражал в своих наставлениях то, что открылось ему Духом Святым.

Преподобный Паисий Величковский

 


Если кто хочет иметь ум твердым от скверных помыслов, да утончает плоть постом. Невозможно без поста и священствовать; как дышать необходимо, так и поститься. Пост, войдя в душу, убивает во глубине ея лежащий грех.


«Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя!» Стоишь ли, сидишь ли, ешь ли, путешествуешь ли, другое ли что делаешь — постоянно говори сию молитву, усердно понуждая себя к ней, ибо она поражает невидимых врагов, как воин крепким копьем.


Награда святым предстоит, венцы праведным готовятся; трудящимся и терпящим скорби отверзается Царствие Небесное, предстоит бесконечной покой и приготовляется несказанная радость. Око не видело, ухо не слышало и на сердце человеку не всходило то, что уготовал Бог любящим Его.


Не множества молитв хочет он нас Бог, но чтобы со страхом Божиим и умилением становились на молитву….. Старание твое должно быть не о количестве, но о глубоком рассуждении и внимании.


К братнему недостатку, видя и слыша относись как слепой, глухой и немой, — не видя, не слыша и не говоря, как грубый умом, не понимая, не показывая себя мудрым; но к себе будь внимателен, рассудителен и прозорлив.


На каждый вечер мы должны испытывать себя, как прошел у нас день, и на всякое утро опять должны испытывать как прошла ночь. И не только в определенное, но и во всякое время, на каждом месте и о всякой вещи мы должны давать себе отчет и рассуждать о добродетелях и страстях.


Любовь состоит в том, чтоб полагать душу свою за друга своего и чего себе не хочешь, того другим не творить.

 


Жить в мире со всеми столь необходимо, что Господь счел нужным не раз повторить Своим святым ученикам и Апостолам: «мир вам; мир оставляю вам; мир Мой даю вам». И где мир Христов, там и Сам Христос; а если в душе нет мира, то нет там и Христа.