25 декабря празднуем память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. В преддверии праздника вспомним интересные факты об этом угоднике Божием:

  • Однажды святой Спиридон зашел в пустую церковь, повелел возжечь лампады и свечи и начал богослужение. Провозгласив «Мир всем», он и диакон услышали в ответ сверху раздавшееся великое множество ангельских голосов, возглашающих: «И духови твоему».
  • Святитель чрезвычайно заботился о строгом соблюдении церковного чина и сохранении во всей неприкосновенности Священного Писания. Он строго обличал священников, которые в своих проповедях неточно употребляли слова Евангелия и других Богодухновенных книг.
  • Во время II Мировой войны, когда итальянцы напали на Грецию, одной из их первых жертв оказался соседний остров Корфу. Однако во время бомбежек происходили странные вещи: и летчики, и те, кто находился на земле, замечали, что многие бомбы непонятным образом падают не прямо вниз, а под углом, и попадают в море. Во время бомбежек люди стекались в единственное убежище, где не сомневались найти защиту и спасение — церковь святителя Спиридона. Все здания вокруг церкви были сильно повреждены или разрушены, а сама она сохранилась до конца войны без единого повреждения, даже ни одно оконное стекло не треснуло…
  • В 2007 году мощи святителя Спиридона были принесены в Даниловский монастырь в Москве. Поклониться мощам святителя пришло более 1 300 000 россиян.

Я не Бог, а только слуга Божий и человек… А что я знаю то, что совершается за глазами, — это даёт мне мой Бог! — так говорил про себя святой отец.

  • Своей пастве епископ до конца жизни подавал личный пример. Жил скромно, одевался просто: бедные одежды, митра, финиковый посох в руках, на груди – сосудик из глины с елеем от Святого Креста. Будучи духовным лицом, Святой Отец вместе с работниками пас овец, трудился в поле.
  • Ковчег с мощами святителя в храме на острове Корфу запирается, работник открывает замок только для представителей православного вероисповедания. Католикам дозволяется лишь прикосновение к самому вместилищу святыни. Бывает, что замок ковчега не удаётся открыть. Тогда служители говорят, что Спиридон Тримифунтский спасает очередного молитвенника из беды.
  • Необъяснимые вещи связаны с нетленными мощами старца. Через специальное окошко хорошо виден лик духовного пастыря, черты лица, волосы. Служители утверждают, что мощи имеют температуру тела здорового человека — 36,6 градусов — и вес взрослого мужчины. У святителя отрастают волосы и ногти. Облачение праведника изнашивается, его необходимо менять.
  • Чудотворный образ есть во многих церквях. Интересно, что изображение сохраняет свой изначальный вид на протяжении длительного  времени, не темнеет и не выцветает, как другие иконы.

Рака с мощами святителя Спиридона Тримифунтского

 

Крестный ход в день памяти святителя на острове Корфу


В этот день в нашем Святом храме прошла Божественная литургия, кадры с которой можно посмотреть в галерее: