В святые рождественские дни мы желаем друг другу счастья. Но что такое счастье? Для богатого человека счастье — еще больше разбогатеть, для путешественника — отправиться в новое путешествие, для альпиниста — покорить новую вершину, для моряка — бороздить новые моря, для ученого — делать новые открытия. А для христианина счастье — соединиться с Господом в Таинстве Причастия. Но чтобы соединиться с Господом, надо прийти к Нему так, как это сделали волхвы: они проделали большой путь и, придя к Младенцу, поклонились ему и принесли дары — золото, ладан и смирну. Христианин для соединения со Христом в причастии проходит путь поста и молитвы и, по слову Иоанна Златоуста, должен принести Ему дары: познание, послушание и любовь.

Мы встретили с вами Рождество Господа нашего Иисуса Христа, наши сердца с Богом, воплотившимся на земле. Господь принял от чистых девственных кровей наше человеческое естество, подверженное после грехопадения болезням и смерти, стал во всем как мы, кроме греха. Бог, Творец неба и земли и всего, что в них, смирился до крайней степени и пришел в наш мир слабым Младенцем. Он прожил с нами человеческую жизнь и прожил ее безгрешно, освятив младенчество, отрочество, юность, зрелость и смерть. Богочеловек Иисус Христос был осмеян людьми, оклеветан и предан на распятие. Он принял это добровольно, во всем был послушен Отцу, Который Его воскресил и прославил. И Свое пречистое Тело и Свою пречистую Кровь дал нам, чтобы соединить нас с Собой. Вот почему воплощение Господа, Рождество Христово, несет нам радость: потому что Господь, когда пришел в этот мир, оставил нам Таинство Святого Причастия. И мы в XXI веке приобщаемся ко Христу, принимая Святое Причастие.

Рождество Христово

Прошедший год внес в нашу жизнь такие перемены, которых мы раньше не знали. У нас, к сожалению, не стало возможности посещать храмы. Не будем за это никого винить. Конечно же, это было попущено нам за наши грехи Промыслом Божиим.

А почему так попущено? Давайте подумаем, как мы верим? Как относимся к Церкви и ее Таинствам? Чего ждем от Бога? Соединяясь с Ним, меняемся ли мы?

Многие приходят в храм, надеясь, что священник, как волшебник, может выполнить просьбы и изменить их жизнь. Некоторые причащаются редко, а некоторые хоть и часто, но без должного приготовления. Понимают ли они, как велико это Таинство, и как надо потрудиться, чтобы приступить к нему?

Некоторые прихожане причащаются ради своих земных целей: вот, батюшка помолится, я причащусь — и болезнь пройдет, или решатся проблемы, или найду хорошую работу и т. д. А душа остается такой же — нераскаянной, непросветленной благодатью Духа Святого, ничего не знающей.

Так относиться к своей вере, к Церкви нельзя. Наша цель — не земное благополучие, а спасение души. Ради этого мы приходим в храм и участвуем в таинствах. В таинствах мы стяжаем Духа Свято- го, очищаемся от грехов, меняемся. Но необходим духовный труд, усилия со стороны христианина. Все знают правила, как готовиться к Святому Причастию и стараются их выполнять, но делают это порой формально, поэтому и не достигают должного приготовления своей души к соединению с Господом.

В прошедшем году многие из нас вынуждены были длительное время проводить в своих квартирах, находясь в изоляции от внешнего мира. И многие растерялись, не зная, что делать в такой ситуации, оказались в бездействии. Мы не знаем, что нам принесет начавшийся год, не можем исключить повторения самоизоляции. Возможно, Господь попустит и другие неожиданные обстоятельства. Люди верующие, воцерковленные должны благодарить Бога за все, что с ними происходит, и любую ситуацию уметь использовать себе во благо. Она для этого и посылается нам Господом. Я как пастырь хочу наставить вас, как с большой пользой для себя можно использовать время самоизоляции.

Ясно, что это время нельзя проводить в просмотре сериалов, телешоу и новостей. Это плохая пища для нашей души. Запрет посещать храмы не оправдывает духовного бездействия. Наоборот, надо усилить молитвенный труд. И надо заполнять те пробелы в познании своей веры, которые есть у каждого из нас. В наш век в домашних условиях мы имеем много возможностей, чтобы заполнить пробелы знаниями. Надо обязательно прочесть Евангелия и послания апостолов. В них сказано все, что нам нужно для жизни. И заниматься само- образованием. Сейчас по интернету можно учиться на катехизаторских курсах, слушать проповеди известных священников и лекции известных богословов. Для тех, кто не может пользоваться интернетом, есть телеканалы Спас, Союз, радио Вера, Радонеж. Трансляция богослужений по телевизору не заменяет присутствие на богослужении в храме, это можно использовать как домашнюю молитву. Можно уделить больше времени домашней молитве и разобраться в тех молитвословиях, которые оставили нам святые отцы. Мы не всегда понимаем, что мы просим, читая молитвы Василия Великого, Иоанна Златоуста и других учителей Церкви. А если просим не понимая, неосознанно, то и не получаем просимого, то есть душа наша не очищается, не умудряется, ничему не учится при таком формальном вычитывании молитв.

Каждый верующий человек должен уметь дать ответ неверующему, во что мы верим, а многие из нас даже не знают Символа Веры, и это большой грех, Символ Веры должен знать каждый православный христианин. Перед Богом мы не оправдаемся за свое незнание, потому что всем доступна Библия, много напечатано трудов святых отцов, много православных передач для всех возрастов, уровней знания, подготовки и способностей. Много воскресных школ для детей и взрослых, катехизаторских курсов, православных институтов и университетов — каждый может выбрать, что ему по силам. Почему-то православные христиане считают, что им это не нужно. Но без этого нельзя стать христианином.

Запреты, полные или частичные, которыми нас ограничивали во время пандемии, можно рас- сматривать как епитимью, которую Господь наложил на Церковь, лишая нас Таинств, чтобы мы задумались и взялись за молитвенный труд, духовную работу. Не Роспотребнадзор нас не пускает в храмы, а Промысл Божий призывает нас к осмыслению наших отношений с Господом, чтобы мы почувствовали, что без таинственного общения с Ним наша жизнь оскудевает, а лишились мы этого общения из-за неосмысленного отношения к духовной жизни. Время епитимьи надо потратить на усиленную домашнюю молитву, духовное образование, чтение Слова Божия, на укрепление веры в воскресшего Иисуса Христа. Воскресший Господь может все сделать — обновить нас, очистить от грехов, но только если мы глубже осознаем значение литургического таинства Святого Причастия. И когда запреты будут сняты, а они будут сняты тогда, когда Господь снимет епитимью, мы придем в храм обновленными, с покаянием, с любовью ко всем ближним, подготовленными для общения с Господом. За время ограничений мы должны преобразиться и как невеста Христова прийти на Таинство Святого Причастия.

Что нам важно знать об этом Таинстве? Во-первых, Таинство Причастия было установлено на Тайной Вечере, когда Господь собрал учеников перед Своими крестными страданиями. Это была трапеза, с Господом находились близкие люди — апостолы. И мы, когда приходим на литургию, то приходим по приглашению Господа, Который собирает близких людей. Чужих на литургии нет, здесь все свои. Это трапеза любви. Господь совершил Вечерю за день до Своих крестных страданий. В тот день Пасху вкушали и все остальные иудеи, но Господь совершил таинство по-особенному, навсегда, на все времена — для апостолов, для нас и для тех, кто будет приходить после нас до скончания века. Для нас, живущих в XXI веке, — это та же трапеза, какая была совершена с апостолами. Господь проявил любовь ко всем, даже к Иуде, о котором знал, что он предаст Его. Господь умалил Себя, проявил крайнее смирение: пригласил к трапезе, омыл всем ноги, предложил всем Тело Свое и Кровь Свою. Это трапеза любви, на ней все мы — братья и сестры. Трапеза любви — это не некий символ, не внешний обряд, в котором все расписано по ролям. Это именно Таинство, которое нас должно преображать. Оно совершается Господом, священник здесь предстоятель, а верующий народ в храме участвует в нем молитвой, поклонами, душой, разумом и сердцем. По телевизору можно посмотреть богослужение, но участвовать в таинстве нельзя. Это священнодействие, которое совершается в храме живым присутствием, когда верующие обнимают друг друга, просят прощения, каются в грехах, при- общаются Святых Тела и Крови Христовых. Так что первое условие для причастия — это собрание верных, находящихся между собой в мире и любви, чтобы Господь послал благодать Духа Святого. Когда в храме есть единодушие, священник в алтаре чувствует, что мы — священнослужители, хор, чтецы, миряне — становимся одним целым Телом Христовым, совершается таинственное единение всех верующих.

Итак, первое условие — любовь, единение всех, а второе — смирение. Когда мы идем в храм, то должны иметь смирение, трепет, благоговение. Христос омыл ноги ученикам перед Тайной Вече- рей. И мы должны смириться, покаяться. Литургия начинается со слов «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа». Мы находимся на литургии между Небом и землей. Если иконостас символизирует святых Царствия Небесного, небожителей, а западная стена храма, на которой иногда изображают ад, символизирует преисподнюю, то мы, стоящие в храме, находимся между Небом и землей, поэтому, зайдя в храм, мы должны отрешиться от земных забот и пребывать в созерцании Царства Небесного. Диакон задает в ектениях молитвенные темы, и мы подхватываем и все молимся душой и сердцем. Литургию ничем заменить нельзя. Верующий человек ощущает потребность в литургии. Будем же приходить в храм с благоговением, испросив у всех прощения, достойно подготовившись молитвой и постом к Таинству Святого Причастия.

Поздравляю вас всех, дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым, новолетием и Крещением Господним! Желаю всем здоровья, духовного роста, укрепления веры в Воскресшего Христа. Будем использовать данное нам время на чтение Евангелия и посланий апостолов и, пережив тяжелые дни пандемии, по-прежнему собираться в этом святом храме.

Поздравляю со святыми днями и всех жителей Отрадного, пусть вас минует коварная болезнь и пусть в вашей жизни произойдет спасительная встреча с Господом!

Протоиерей Сергий Ткаченко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине.