30 апреля СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА — самый тяжелый и скорбный день для всех православных христиан. Воспоминаем Крестные страдания и смерть Спасителя.


Утром читают Царские часы — первый, третий, шестой и девятый, после них изобразительны. Начало в 08:30.

Литургии НЕ ПОЛОЖЕНО.

Днем вынос Плащаницы. Сопереживание смерти Спасителя.

В 14:00 начнется вечерня, за которой Плащаницу износят из алтаря и полагают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами, в знак скорби о смерти Христа. Несмотря на уставной запрет на коленопреклонение, при износе Плащаницы из алтаря преклонение колен в трепете перед Святыней является благочестивым обычаем.


В 18:00 утреня. Погребение Плащаницы.  Утреня начинается, как надгробная служба. Поют погребальные тропари, совершают каждение. Во время богослужения совершается крестный ход — обносят Плащаницу вокруг храма и негромко поют погребальное «Святый Боже». Крестный ход провожают погребальным звоном колоколов. По окончании чина погребения Плащаницу подносят к царским вратам, а после помещают обратно посреди храма и оставляют до позднего вечера Великой субботы. Уже во время полунощницы Плащаницу уносят в алтарь и возлагают на Престол, где она и находится до отдания Пасхи.

 


...И была над Ним надпись, которую приказал сделать Пилат: «Сей есть Иисус Назорей, Царь Иудейский». Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий. Да сбудется сказанное в Писании в псалме Давида:

«Разделиша ризы Мои себе и о одежди Моей меташа жребий»

Пред крестом стоял народ и смотрел.

 

Проходившие злословили Его, качая головами своими: «Спаси Себя Самого. Если Ты Сын Божий, сойди со креста». Насмехались и первосвященники и старейшины и фарисеи:

«Иныя спасе, да спасет и себе, аще той есть Христос Божий избранный»

Видя все это и слыша, Господь Иисус сказал:

«Отче отпусти им, не ведят бо, что творят»

При Кресте стояли Матерь Иисуса и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина. 

Один из разбойников, распятых с Господом, поносил Его и злословил, говоря:

«Аще ты еси Христос, спаси себе и наю»

Другой же, напротив, унимал его и говорил: «Или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? Мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И сказал Иисусу:

«Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии си»

И сказал ему Иисус:

«Аминь глаголю тебе, днесь со мною будеши в раи»

Около шестого часа от восхода солнца сделалась тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого, и померкло солнце. В девятом часу возопил Иисус громким голосом:

«Eloi Eloi Lama Sabachthani?»

Что означало: «Боже мой, Боже мой! Для чего Ты Меня оставил?»

И сказал:

«Отче, в руце твои предаю дух мой»

И, преклонив главу, испустил дух.



…Ударяют печально, к Плащанице. Путается во мне и грусть, и радость: Спаситель сейчас умрет… и веселые стаканчики, и миндаль в кармашке, и яйца красить… и запахи ванили и ветчины, которую нынче запекли, и грустная молитва, которую напевает Горкин, — «Иуда не-че-сти-и-вый… си-рибром помрачи-и-ися…» Он в новом казакинчике, помазал сапоги дегтем, идет в церковь…

…В церкви выносят Плащаницу. Мне грустно: Спаситель умер…

Отрывок из романа И.Шмелева «Лето Господне»