17 мая в здании правительства Москвы состоялась ХI международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо отечества» под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В этом году мероприятия чтений посвящены 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. В конференции принял участие протоиерей Сергий Ткаченко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине, ответственный за духовное окормление казаков казачьих обществ на территории Северо-Восточного викариатства.

Открылась конференция выступлением ансамбля «Казачья станица» МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), руководитель – Виктор Артемьев.

 

Владыка Кирилл в своем докладе отметил важность продолжения казачеством славных традиций Святого благоверного князя Александра Невского в защите и распространении Православной веры.

Слово Владыки Кирилла

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление Дзюбы Михаила Анатольевича, атамана Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии, казачьего полковника, по  реализации проектов Всеказачьего Союза Чешских Земель и Словакии.

 

Прот. Сергий Ткаченко с атаманами

 

Исторически сложилось так, что многие казаки, по разным причинам и в разное время, были вынуждены покинуть свою Родину и сейчас их потомки проживают в более чем 40 странах мира, от Востока до Запада. Вопросы содействия сохранению традиций и обычаев казаков, проживающих в разных странах, а также воспитанию подрастающего поколения — такие вопросы и обсуждались в ходе конференции.