22 мая православный мир празднует  день прибытия мощей, захваченных в Мирах Ликийских, в город Бари. Ещё при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осуждённых и избавитель от напрасной смерти. Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение.

 

Спасение моряков. Джентиле да Фабриано, ок. 1425

 

Интересно, что Греческая Церковь не установила празднования этой даты, возможно, потому, что потеря мощей Святителя была для неё событием печальным. На Никольской башне Московского Кремля находится икона Николы Можайского, в честь которой и названа башня и улица, ведущая к этой башне. Святой Николай является  прообразом Санта-Клауса.

Традиционно праздник прибытия мощей святителя носит название Николы Вешнего (Николы Летнего). выделяют иконы «Николы зимнего» и «Николы вешнего», соответствующие дням почитания в году. При этом «зимний» Никола изображается в епископской митре, а «вешний» — с непокрытой головой.


 

В нашем Святом храме в самый день праздника состоятся две Божественные литургии — ранняя начнется в 06:15, поздняя в 09:15. Накануне в пятницу в 17:00 — праздничное всенощное бдение.