Наступившая седмица наполнена торжественными днями.


Архив

19 июня Троицкая Родительская суббота — день особого поминовения усопших православных христиан. В годовом богослужебном круге это вселенская родительская суббота, когда совершается «вселенское», то есть всеобщее общецерковное поминовение усопших верных христиан.

В самую субботу две Божественные литургии — ранняя в 06:15 и поздняя в 09:15, по окончании литургии состоятся панихиды. Накануне в пятницу вечером (17:00) начнется парастас — великая панихида по всем усопшим православным христианам.


20 июня день Святой Троицы. Неделя Святой Пятидесятницы. Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Деяниях святых апостолов. В пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме:

…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать…

По русской традиции, пол храма (и домов верующих) в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются берёзовыми ветвями, а цвет облачений — зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. В этот день на вечерне читаются первые после Великой среды коленопреклонные молитвы. В этот день вечерня совершается непосредственно после литургии и девятого часа. Коленопреклонные молитвы читает священник, стоя на коленях в царских вратах, обратившись лицом к народу. Эти молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, о упокоении умерших. Составлены в IV в. Василием Великим Каппадокийским.

  • В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.
  • Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа.
  • В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне

В нашем Святом храме в самый день праздника состоятся две Божественные литургии — ранняя и поздняя. Накануне вечером в субботу (17:00) начнется всенощное бдение.


21 июня день Святого Духа. Праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

В понедельник Божественная литургия начнется в 08:15. Накануне вечером (17:00) состоится всенощное бдение.